15:30 / 05.03.2012 Наука и техника

Мир все больше доверяет чиповым платежным картам

Согласно исследованиям, они надежно защищены от финансовых мошенников и воров

В январе 2012 г. аналитическая компания FICO опубликовала результаты исследования, посвященного мошенничеству с банковскими платежными картами. Аналитикам удалось выяснить, что такие нововведения, как чиповые карты (EMV-карты) и одноразовые пин-коды существенно усложнили жизнь карточным мошенникам и преступникам, подделывающим банковский пластик. Материалом исследования стали карты, выпущенные в Германии, Великобритании, Ирландии, Нидерландах, Польше, Швейцарии и Турции. За исследованный период (с 2009 по 2011 год) из всех карт, изученных FICO, только 1% пострадал от мошенничества, сообщает prostobank.ua.

В ходе исследования были проанализированы данные 55 миллионов платежных карт, на основе чего был сделан вывод о том, что в период с марта 2009 по март 2011 годы подделка платежных карт снизилась на 60%.

«Наше исследование зафиксировало серьезные изменения, которые произошли в области мошенничества в Европе. Микрочипы и одноразовые пин-коды намного снизили уровень подделки карт и другие формы карточного мошенничества в Великобритании. В ответ преступники стали расширять границы своей работы, приходя в менее защищенные в этом смысле страны, например, в Германию, а также меняя направления своей деятельности, переквалифицируясь в онлайн-мошенников», - отметил руководитель соответствующего отдела FICO в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Мартин Варвик.

Напомним: с 1 января 2012-го карты с магнитной полосой оказались в Европе вне закона – ЕС отдал предпочтение платежным картам с чипом. Эксперты банковского сектора констатируют, что высокая защищенность EMV-карт обусловлена использованием чипа – высокотехнологичной микросхемы, а также тем, что при использовании такого платежного средства ввод пин-кода является обязательным. По состоянию на осень 2011-го в мире насчитывалось 1082,5 млн. штук EMV-карт – 38% от общего количества платежного пластика. Количество таких карт продолжает увеличиваться.

Примечательно, что, несмотря на рост украинского рынка банковских карт по всем показателям (согласно статистике Нацбанка, количество активных платежных карт, по которым была совершена хоть одна платежная операция за последние 12 месяцев, выросло – на 18,5% или на 5,5 миллионов штук и достигло 34,85 миллионов штук), чиповые карты у нас используются не слишком активно. На 1 января 2012, согласно информации НБУ, чиповые карты составляют лишь 3,4% от общего количества активных карт. В то же время, незначительно увеличилось количество так называемых гибридных карт – с магнитной полосой и чипом.

Ранее «Багнет» сообщал, что в Украине работает крупнейший европейский производитель современного банковского пластика – предприятие «Знак» (является участником консорциума «ЕДАПС»).

«По моему мнению, рынок платежных карт будет расти. Не быстрыми, но стабильными темпами. Возможно увеличение числа чиповых карт. Ожидаю, что появится больше не обычных банальных карт, а карт с оригинальным исполнением, применением нестандартных решений в дизайне, материале карты, печати», - отметил ранее коммерческий директор ООО «Знак» Александр Фоменко. По его словам, в течение 2011-го «Знак» произвел почти 20 млн. платежных карт (в 2010-м – 13,6 млн штук).