10:25 / 08.02.2012 Наука и техника

ЕХ.ua заявляет, что пользователей не выдаст

Милиция утверждает обратное

Компания ЕХ.ua готова предоставить милиции IP-адреса недобросовестных пользователей сайта, чтобы поскорее получить назад изъятые в ходе следствия серверы. Об этом сообщил начальник Управления по связям с общественностью МВД Украины Владимир Полищук в эфире телеканала "ТВi".

 «Вчера у меня был и представитель компании ЕХ.ua, известный адвокат фирмы, а также представитель Ассоциации ай-ти-технологий, мы сидели за столом, говорили, что соглашаются нам помочь, указать на каких серверах может содержаться эта информация - ай-пи-адреса - этих недобросовестных пользователей, чтобы мы скорее вернули серверы», - рассказал он.

Представитель милиции уточнил, что «мы договорились, что подготовим круглый стол, пригласим айтишников, провайдеров, а также возможно народных депутатов … Будем разговаривать, как нам сделать так, чтобы даже в случае возбуждения уголовного дела не было определенных трудностей, изъятий, чтобы это не отражалось на обычных пользователях», - заявил Полищук.

На страницах ЕХ Вконтакте и Facebook появлилась информация о том, что компания сотрудничать с милицией и выдавать пользователей не собирается. 

«Кому-то выгодно массово распространять ложную информацию в СМИ; даже спам-боты были задействованы в этой акции. Друзья, не поддавайтесь на провокационную информацию, которую активно подхватили многие СМИ. Распространяемая информация не соответствует действительности», - говорится в сообщении ЕХ.

Напомним, «Багнет» сообщал о том, что опыт Ex.ua показал, какой силой может стать всенародная любовь к «халяве»