15:15 / 23.01.2012 Наука и техника

В трех тайских аэропортах и морском порту внедрена биометрическая система пограничного контроля

В ней зарегистрировались около 130 тысяч человек

С начала 2012 года биометрическая система пограничного контроля начнет действовать в трех аэропортах и одном морском порту Тайваня, сообщает биометрический портал biometrics.ru.  

Пункты этой системы появятся в Международном аэропорту Тайвань-Таоюань, Международном аэропорту Суншань, Международном аэропорту Гаосюн и в морском порту Кинмэн.

Чтобы воспользоваться новой системой, авиапассажирам понадобится зарегистрировать свои биометрические идентификаторы - цифровую фотографию лица и отпечатки пальцев. По оценкам Национального иммиграционного агентства Тайваня, этот процесс занимает менее трех минут, зато впоследствии зарегистрированные пассажиры смогут быстро проходить пограничный контроль в автоматическом режиме, предъявляя биометрические паспорта.

В 2011 году биометрическая система пограничного контроля эксплуатировалась в тестовом режиме, но в ней уже зарегистрировались около 130 тысяч человек. Национальное иммиграционное агентство ожидает, что после ввода в эксплуатацию новых пунктов биометрической системы в трех упомянутых выше аэропортах в течение 2012 года этот показатель достигнет одного миллиона человек.

Стоит отметить, что Украина, при определенных обстоятельствах могла бы стать одной из передовых стран мира по применению биометрических технологий. Имея все необходимое для внедрения высокозащищенных электронных документов, необходимая реформа так и не началась. Некоторые эксперты причиной этого называют то, что существует преступный сговор коррумпированных чиновников, которым выгодна архаичность украинских идентификационных документов.

Необходимыми мощностями для запуска системы обладает отечественный консорциум «ЕДАПС», который не раз заявлял о своей готовности к внедрению е-паспортов. Более того, украинский биометрический загранпаспорт, разработанный специалистами консорциума «ЕДАПС», прошел сертификацию в авторитетнейших мировых лабораториях и признан образцовым.