14:10 / 23.01.2012 Наука и техника

На Венере живут скорпионы, - ученый

Российский исследователь разглядел на «космических» снимках живых существ

На Венере есть нечто, очень напоминающее живое существо. Такое сенсационное заявление сделал известный российский ученый, главный научный сотрудник Института космических исследований РАН Леонид Ксанфомалити, опубликовав статью в научном журнале.

В доказательство своей гипотезы Леонид Ксанфомалити привел фотографии с аппарата «Венера-13», переданные 1 марта 1982 года. На этих панорамах ученый обнаружил несколько объектов, которые появляются и исчезают на сериях последовательных снимков. В их числе «диск», изменяющий свою форму, «черный лоскут», появившийся на первом снимке рядом с аппаратом и исчезнувший потом, а также «скорпион», по своей структуре напоминающий крупных земных паукообразных или насекомых.

Очень подробно исследователь описал именно «скорпиона». Тот появился около 90-й минуты с момента включения камер, а через 26 минут исчез. На его месте осталась канавка в грунте. По версии Ксанфомалити, когда посадочный аппарат издавал сильный шум, часть «обитателей» Венеры могла покинуть район посадки. Потому их и нет на снимках, присланных позже.

Ранее «Багнет» сообщал о том, что Белый Дом официально заявил: контактов с инопланетянами не было.