США и Россия потратят миллиарды на «звездные войны»
Ученые обеих стран разработают щит для защиты планеты от комет и астероидов
В мире стартовал международный научно-технический проект «Неощит», призванный создать электронно-ракетный щит для защиты планеты Земля от вторжения из космоса, в частности - от падения астероидов и крупных комет на поверхность планеты, сообщают зарубежные СМИ.
Координацию проекта осуществляет Немецкое космическое управление Берлинского Института планетарных исследований. Финансироваться проект будет странами ЕС, США, Россией, однако точная сумма проекта не разглашается, однако речь идет не об одном миллиарде долларов.
Ожидается, что уже через несколько лет будет создана система, которая сможет с легкостью путем точечного ракетного удара изменять траекторию различных объектов из космоса, угрожающих земле.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что Россия после падения Фобос-Грунта заговорила об искусственном изменении траектории спутника.





Политика «Британія розробляє недорогі ракети для України, – ЗМІ»
Происшествия «Україна має бути обережною, адже поширення страхів про напад на Балтію грає на руку Москві»
Политика «Минуле не повинно визначати наші стосунки: Порошенко закликав Польщу не грати на міфах»
Происшествия «Спротив триває: 1579-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Франція у спеку заборонила алкоголь на фестивалях»
Происшествия «Сили оборони України вразили нафтотермінал і морську логістику РФ у Краснодарському краї»