15:51 / 23.12.2011 Наука и техника

ПриватБанк уже начал внедрять мобильные терминалы за пределами Украины

И в Европе стал пионером в этой сфере банковской деятельности

С нового года украинский ПриватБанк первым среди европейских банков начинает внедрение платежных мини-терминалов на территории Европейского союза. Эта технология позволяет как компаниям, так и частным лицам свободно принимать платежи с помощью банковских карт VISA и MasterCard.

Как заявил на пресс-конференции в Риге председатель правления латвийского ПриватБанка Александр Трубаков, мини терминалы уже полгода успешно работают в Украине, а сегодня эта технология стала настоящим открытием для европейцев. Уже в первый день после пресс-конференции банк получил более 1,5 тысяч заказов на доставку мини-терминалов как в Латвию, так и в другие европейские страны.

«Мини-терминал превращает любой современный телефон, планшет или ноутбук практически в полноценный банковский POS-терминал, подчеркнул председатель правления латвийского ПриватБанка Александр Трубаков. С ним рассчитаться картой можно в любом месте в такси, у нотариуса, на рынке, в киоске, за аренду квартиры. Любой житель ЕС теперь может свободно принимать платежи по банковским картам для личных нужд или бизнеса».

Первыми пользоваться мобильными терминалами смогут жители Латвии, а в ближайшее время ПриватБанк начнет внедрение этой технологии в других странах Европы -  Германии, Италии и Португалии. Чтобы начать прием платежей с карт на смартфон или компьютер необходимо установить приложение iPay, которое доступно пользователям операционных систем Windows, MacOS и Linux, а также iOS и Android.

Ранее «Багнет» сообщал о спокойном отношении украинских граждан к возможному сокращению перечня банковских услуг. Также сообщалось о планах украинских специалистов по развитию наиболее важных направлений в области банковского оборудования, услуг и технологий.

Напомним, что один из наиболе стабильных финучреждений –  «Коммерческий индустриальный» – в 2010-м был назван самым высокотехнологичным банком Украины, а годом ранее получил статуэтку в номинации «Банк с высоким уровнем открытости и прозрачности бизнеса».