16:30 / 30.11.2011 Наука и техника

Духовенство обеспокоено неосведомленностью верующих относительно е-паспортов

Люди дезинформированы противниками биометрических документов и не знают, что их получение является добровольным и не несет угрозы их жизнедеятельности

«По поводу биометрических паспортов ко мне приходит масса писем с обращениями и заявлениями мирян. Если проследить историю проблемы, то и святейший патриарх Кирилл, и другие представители церкви давно поднимают этот вопрос на встречах с должностными лицами, ответственными за принятие решений в данной сфере. Церковь настаивает на исключительной добровольности в новых формах идентификации личности, что обычно находит понимание со стороны государства», – сообщил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

По его словам, если столько лет верующие пользовались своими правами «по старой схеме», то почему бы и сейчас не сделать исключение, чтобы люди «не волновались, тем более что некоторые из них действительно связывают появление биометрических паспортов и с концом света и чего только не говорят». Митрополит предположил, что Президент Украины Виктор Янукович ветировал закон о документах, предусматривающий внедрение е-документов, именно по той причине, что они действительно могут «нарушить свободу верующего человека».

Стоит напомнить, что еще в феврале на архиерейском соборе Патриарх Кирилл в своем докладе коснулся к этой проблеме, заявив, что церковь с пониманием относится к позиции людей, нежелающих «подвергаться контролю», поэтому готов продолжить диалог с государством с целью добиться возможности иметь альтернативу электронным средствам контроля. Для того чтобы верующие могли пользоваться привычными способами для подтверждения своей личности при получении социальных благ и вообще при контактах с государством.  

При этом, как мы уже сообщали, русская православная церковь (РПЦ) уже не раз подтверждала свою позицию насчет того, что сканирование сетчатки глаза и отпечатков пальцев - в качестве сбора информации о человеке, необходимой для нового е-паспорта - никакого отношения к вере не имеют.

Стоит также вспомнить и то, что еще в 2005 году Священным Синодом РПЦ было направлено Обращение к органам власти стран СНГ и Балтии. Причиной принятия обращения тогда стали действительно возникшие среди части верующих опасения, связанные с электронной идентификацией граждан и созданием и объединением электронных баз личных данных. Однако тогда духовенство официально признало внедрение биометрических документов как необходимость заботы об общественной и государственной безопасности, борьбы с преступностью и особенно терроризмом, не выявив «ничего греховного в самом факте учета граждан государством».

Ранее также Блаженнейший предстоятель Украинской православной церкви Владимир обращался с письмами на имя президента и председателя Верховной Рады, чтобы были учтены «чаянья людей, которые по своей вере не воспринимают такого отношения к ним», не выражая при этом отрицательного отношения к биометрическим документам. Поэтому с целью умерить негодование некоторых верующих церковь, впрочем, призвала лишь к одному – оставить за ними право продолжать пользоваться привычными бумажными документами.

Тут сразу стоит подчеркнуть, что закон о документах изначально предусматривает добровольный переход на е-паспорта – в первую очередь, с учетом интересов верующих (ст.11., п.1.: «Особам, які через свої релігійні переконання відмовляються від внесення інформації до безконтактного електронного носія інформації, що імплантований у відповідні бланки документів, оформлення і видача таких документів здійснюються у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України»). Об этом неоднократно публично заявлял один из соавторов закона, депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк - с целью донести до общественности, что наша страна пытается защитить себя и своих граждан от бед, преследуя лучшие традиции мира. А не наоборот – поставить под угрозу все и всех.

Очевидно, что люди, которые сегодня действительно живут в страхе накануне внедрения в стране биометрических документов, просто дезинформированы откровенной заказухой, распространяемой заинтересованными в этом политическими группировками, лоббирующими свои коррупционные интересы.

Напомним, с начала сентября в Украине прошло несколько малочисленных акций протеста православных религиозных организаций, а точнее - русских экстремистских организаций, против внедрения электронных паспортов, несмотря на задекларированный добровольный принцип их получения. Все они, как выяснилось позже, носили заказной характер. В числе декларируемых заявлений экстремистов - «биометрические документы – это что-то «от дьявола» и то, что «данные, содержащиеся в них, могут украсть и использовать в преступных целях», что наотрез опровергают эксперты.

Так, по словам экспертов, электронные документы придуманы, в первую очередь, для упрощения жизни обычным гражданам, для их надежной идентификации и для ускорения процесса обработки данных.

«Для того чтобы люди поняли, что биометрия не несет в себе абсолютно никакой угрозы в плане некого нерегулируемого считывания информации с электронного паспорта с целью установления над ними контроля и управления, я всегда привожу пример 1937 года: Сталин, МКВД, десятки миллионов жертв… и никаких технических цифр. Никаких чипов, никаких реестров – это не помешало убить более тридцати миллионов своих граждан буквально за 2 года. Контроль в советском союзе был тотальный, без всяких технических средств. Так что, как говорил профессор Преображенский, «Разруха не в клозетах, а в головах», - прокомментировал "Багнету" специалист в области биометрии.

По словам эксперта-религиоведа Тараса Борозенца, в случае с протестами верующих стоит учитывать и тот факт, что такое отношение к новому виду документов не зависит от того, есть ли в этих документах коды и числа, и в значительной степени определяется стремлением не соучаствовать в глобализационных процессах, противостоять им. «У людей, стоящих на этих позициях, наблюдается радикальное неприятие западной цивилизации в принципе, от которой исходит инициатива введения биометрических паспортов. Для них альтернативой глобализации являются антизападные интеграционные проекты православного толка...», - отметил эксперт.