12:03 / 07.11.2011 Наука и техника

Есть в Украине города, в которых уже знают, как бороться с порывами труб

Специалистами Новомиргорада создана электронная карта водоснабжения города

 В Новомиргороде Кировоградской области усилиями специалистов горисполкома восстановлена электронная схема водоснабжения города. Об этом корреспонденту «ИА НАШ ПРОДУКТ» в эксклюзивном интервью сообщил Новомиргородский городской голова Яков Немировский.

По словам мэра, техническую схему водоснабжения Новомиргорода, которая была составлена еще в конце 50-х, начале 60-х годов минувшего столетия, специалистам разыскать так и не удалось.

«Учитывая многочисленные порывы и трудности в ликвидации аварий на объектах водоканала, мы пришли к выводу, что есть необходимость составить электронную схему водоснабжения города, ведь протяженность водных артерий под землей, - более 70 км. На сегодняшний день, благодаря программе частного партнерства, электронная схема уже составлена, и помогает понять, в каком направлении нужно искать трубы на месте порыва», -уточнил Немировский.

Городской голова также отметил, что работа над этим проектом продолжается, и сейчас специалисты занимаются составлением гидрологической схемы города.

«Новая, уже действующая  схема водоснабжения Новомиргорода дала нам возможность просчитать величины  давления в каждой точке, и стараться работать безаварийно. У специалистов теперь четкая картина, отчего у нас в одном районе не хватает воды, а в других - переизбыток. Пройдет время, и люди смогут оценить масштабы проделанной нами работы», - сказал мэр.

Яков Немировский считает, что разработанная новая электронная схема водоснабжения поможет улучшить и качество питьевой воды.

«Вся проблема в том, что когда вода поднимается на поверхность из артезианской скважины, она - чистая. Вторичное загрязнение происходит именно в трубах. Почти три километра водопроводных труб в центре Новомиргорода нам уже удалось заменить на современные, пластиковые. В старых, ржавых после демонтажа специалисты обнаружили до десяти сантиметров ила и накипи. О качестве подобной питьевой воды и говорить не приходится», - считает Немировский.

Подробнее о том, как в Новомиргороде была восстановлена схема водоснабжения города, читайте на сайте ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Добавим также, что в Киеве, например, ситуация в отопительной сфере не такая безоблачная.

Владислав Кордик