16:11 / 07.10.2011 Наука и техника

Мир ждет начала стартов с украинско-бразильского космодрома «Алкантара»

Японцы и испанцы намерены отправить свои спутники в космос на украинском ракетоносителе

Япония и Испания с нетерпением ждут первый успешный запуск украинского ракетоносителя с космодрома «Алкантара» в Бразилии, чтобы доверить свои спутники проверенной системе запуска. Об этом корреспонденту ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщил глава Государственного космического агентства Украины (Госкосмос) Юрий Алексеев, комментируя известие об успешном запуске с Байконура украинского ракетоносителя «Зенит-3SLБ».

«Первый пуск на бразильско-украинском космодроме «Алкантара» пройдет успешно», - сказал Алексеев.

По словам главы украинского космического ведомства, иностранные заказчики украинско-бразильского проекта «Алкантара» стараются перестраховаться, и потому не спешат запускать свои спутники именно на первом, начальном этапе ввода в строй нового космодрома.

«Сейчас по космодрому «Алкантара» ведутся переговоры о первом запуске небольшого японского университетского спутника и обсуждается возможность запуска испанского спутника. Мы в Берлине в позапрошлом году встречались с японцами, и они, и мы заинтересованы в этом. Мы очень конкретно работаем с японским проектом «Жасмин», но все боятся идти на первый пуск», - сказал Алексеев.

Подробнее о работах по созданию украинско-бразильского космодрома  «Алкантара» в Бразилии и о перспективах коммерческих запусков спутников с помощью украинских ракетоносителей читайте на сайте ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Владислав Кордик