16:24 / 09.08.2011 Наука и техника

В Интернете украинцы больше всего боятся слежки

Украинские пользователи переживают, что в будущем можно будет отслеживать и сохранять данные о каждом их шаге в сети

Такие результаты показал опрос Microsoft Internet Explorer 9 под названием «Прошлое, настоящее и будущее Интернета».

На вопрос «В будущем я боюсь, что Интернет...» около 34% опрошенных ответили, что беспокоятся о том, что всевозможные компании смогут следить за ними в сети. На втором месте по опасениям – высокий уровень преступности в сети. На третьем – то, что Интернет полностью вытеснит книги, журналы и газеты.

Исследование проводилось летом 2011 года в 14 европейских странах. В Украине анкетирование охватило почти 1600 человек, сообщают Подробности.

В то же время, пользователи надеются на то, что музыка, телевидение и игры станут доступны в высоком качестве (46%). 32% респондентов верят в то, что возможности Интернета позволят посещать сайты абсолютно анонимно. 25% надеются, что Интернет станет «точно предсказывать, что я хочу и что мне нужно». 12% опрошенных думают, что качественный Интернет будет доступен постоянно, а еще 12% - что всемирная паутина станет «как настоящая жизнь, только лучше».

 В компании Microsoft отмечают, что полученные в Украине результаты соответствуют общеевропейским тенденциям. В целом по Европе 61% респондентов отметили беспокойство по поводу возможности отслеживания любых действий пользователей.

Напомним, «Багнет» ранее писал о прогнозе изобретателя Интернета по поводу дальнейшего развития его детища.