19:07 / 03.08.2011 Наука и техника

В Украине появится база данных аттестатов всех учеников

Личные данные останутся в тайне

В Украине создадут базу данных, где можно будет просмотреть аттестаты каждого гражданина нашей страны. Об этом заявил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам министра, эту уникальную систему будут воплощать в жизнь согласно Указу Президента Украины. В этой базе будут в свободном доступе сведения о каждом школьнике, но, конечно, без его персональных данных, без адреса.

«Но с помощью этой базы можно будет проследить, как человек учился, какие он имеет результаты аттестата за 9 и 11 классы, увидеть данные о дипломах вузов, научные степени. А главное - станет абсолютно доступным для общества перечень педагогических кадров вузов», - заявил министр.

Он подчеркнул, что такие перспективы заложены в новый проект Закона «О высшем образовании».

«Этот документ предусматривает, что университет получает все виды свободы.

Скажем, сам сможет определять уровень заработной платы преподавателя, - добавил Табачник. – И студент, например, сможет сам выбирать сколько он хочет прослушать часов начальных курсов».

Как уже писал «Багнет», Табачник на днях потребовал от вузов снизить плату за обучение.

К слову, ранее наше издание уже неоднократно сообщало о весьма неоднозначной ситуации, которая сложилась в Украине с дипломами ВУЗов.