11:00 / 25.07.2011 Наука и техника

Россия отказалась снабжать учебные вертолеты своих ВВС украинскими моторами

Авиадвигатели производства «Мотор Сич» уйдут в страны Азии

Запорожское предприятие «Мотор Сич» не стало партнером Казанского вертолетного завода (КВЗ) в производстве двигателей для российских легких вертолетов «Ансат», сообщил на минувшей неделе председатель совета директоров «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев. «Программа по «Ансату» провалилась,– констатировал он.– Мы хотели вместе с Казанью делать двигатель МС-500В. Но, к сожалению, нам не разрешили». По его словам, российский холдинг «Вертолеты России», в состав которого входит КВЗ, не дал согласия на оснащение вертолета украинскими двигателями.

В «Мотор Сич» говорят, что проект по организации производства двигателей для вертолетов «Ансат» находился на финальной стадии – его запуск был намечен на 2012 год, пишет сегодня Коммерсантъ-Украина

О начале подготовки к производству двигателей МС-500В в «Мотор Сич» заявили еще в ноябре 2009 года. КВЗ только в марте 2010 года заключил лицензионное соглашение на производство украинских двигателей MC-500B. Но, несмотря на это, «Вертолеты России» продолжали вести переговоры с другими производителями двигателей.

Сейчас «Ансат» оснащается двигателем PW-207 производства компании Pratt & Whitney Canada. В 2007 году ВВС России объявили о выборе «Ансат» в качестве нового учебного вертолета, позволяющего имитировать режим выключения двигателя без его остановки. Стоимость учебной модели – около 100 млн руб. ($3,46 млн). В год КВЗ выпускает порядка 30 вертолетов «Ансат».

В «Вертолетах России» изданию получить комментарии не удалось. Но решение компании может быть связано с планами РФ наладить собственный полный цикл производства вертолетных двигателей. Согласно «Стратегии развития российской авиапромышленности до 2015 года», РФ намерена увеличить на мировых рынках долю новых вертолетов до 15% – по итогам 2008 года этот показатель составлял 4,2%. С другой стороны, на создание полного цикла производства уйдет несколько лет – недостаток опыта разработки российскими производителями двигателей должен позволить украинской компании сохранять свои позиции на рынке РФ минимум несколько лет, отмечали ранее в ИК Foyil Securities.

Производитель двигателей «Мотор Сич» постепенно снижает долю поставок на свой основной рынок сбыта – в Россию. «Если еще в 2009 году свыше 50% продаж «Мотор Сич» приходилось на РФ, то уже в 2010 году эта доля снизилась до порядка 30%»,– говорит аналитик ИГ «АРТ-Капитал»Ц Алексей Андрейченко. Относительно новых рынков сбыта эксперт называет крупный контракт с ВВС Китая – «Мотор Сич» стала одним из основных подрядчиков в программе перевооружения страны. Китай заказал 250 двигателей АИ-222-25Ф для своих самолетов L-15 LIFT. Господин Богуслаев утверждает, что вложенные в разработку и сертификацию двигателя MC-500B средства будут окуплены: «Мы отрабатываем варианты сотрудничества с заказчиками на этот двигатель в Юго-Восточной Азии, а также планируем оснащать им украинскую технику».

Ранее «Багнет» писал о том, что в России соберут 60 украинских самолетов Ан-70.