15:55 / 16.04.2021 Наука и техника

Характеристики и функции грядущего люксового флагмана Mercedes EQS раскрыли частично

В Mercedes EQS должна быть предусмотрена возможность разблокировки рулевого управления задней осью

Mercedes только что представила EQS, свою первую модель, основанную на собственной электрической платформе EVA компании Daimler.

На момент выхода на рынок в Зиндельфингене, Германия, будут представлены два варианта роскошного электромобиля. Daimler пока не объявила цены.

За последние несколько недель Mercedes раскрыл лакомые кусочки информации о EQS, первые фотографии интерьера, начало сборки аккумуляторной батареи в Хедельфингене и, на прошлой неделе, первые технические данные, такие как максимально возможная дальность действия WLTP в 770 километров.

Mercedes также сообщала, что будет два варианта EQS: EQS 450+ и EQS 580 4MATIC. Первый - это заднеприводная модель мощностью 245 кВт с тем же запасом хода 770 км. Для EQS 580 4MATIC - с полным приводом и одним электродвигателем на ось - была указана мощность 385 кВт, но без диапазона, сообщает Еlectrive.

Daimler не упомянула это значение в объявлении о мировой премьере. Представитель Mercedes сообщил, что диапазон EQS 580 4MATIC будет объявлен после окончательной сертификации. А пока нам придется довольствоваться предварительными данными о потреблении. Потребление WLTP для этой модели составляет от 17,4 до 21,8 кВтч / 100 км, в зависимости от оборудования, а для EQS 450+ - от 15,7 до 20,4 кВтч / 100 км. Стандартное потребление и размер батареи 107,8 кВтч нетто напрямую не указывают на диапазон WLTP: потери при зарядке включены в стандартное потребление, но не в диапазон.

EQS 450+ имеет максимальную мощность рекуперации 186 кВт, в то время как полноприводная модель может рекуперировать до 290 кВт. В зависимости от варианта Mercedes предлагает батареи двух размеров (400 вольт) с полезной энергоемкостью 90 или 107,8 кВтч - один имеет десять, а другой двенадцать модулей. Разница не только в количестве модулей: в большой батарее элементы поступают от CATL, ячейки от меньшей батареи поступают от Farasis.

Daimler еще не опубликовала технические данные EQS с батареей на 90 кВтч. Кристоф Старзински, глава Mercedes-EQ, объяснил, что они сознательно выбрали большую батарею и максимальную дальность действия с самого начала. «Мы только начинаем работу с новой платформой», - говорит Старжински. «Версия на 90 кВтч будет анонсирована для некоторых рынков к концу года».

О AMG-версии EQS говорили в течение некоторого времени. В ходе премьеры Daimler подтвердил, что планы по выпуску производительной версии мощностью 560 кВт (т. Е. 761 л.с.) реализуются. Немецкий автопроизводитель пока не сообщил, будет ли он запущен под лейблом AMG или под другим обозначением.

Содержание кобальта в элементах батареи снижено до десяти процентов, оптимизированный активный материал состоит из никеля, кобальта и марганца в соотношении 8: 1: 1. Посредством беспроводных обновлений Daimler хочет поддерживать программное обеспечение для управления батареями, разработанное собственными силами, в актуальном состоянии на протяжении всего срока службы. Аккумулятор также можно предварительно нагреть или охладить во время движения, чтобы поддерживать оптимальную температуру аккумулятора.

Бортовое зарядное устройство мощностью до 22 кВт переменного тока предлагается в качестве дополнительной опции. Заводская зарядная мощность составляет 11 кВт. Mercedes-Benz устанавливает максимальную выходную мощность постоянного тока на станциях быстрой зарядки до 200 кВт, и должна быть возможность подзарядить аккумулятор до 300 километров WLTP за 15 минут (280 километров для EQS 580 4MATIC). Считается, что зарядка до 80 процентов занимает 31 минуту.

Когда дело доходит до зарядки, начальник EQ не видит того факта, что «электрический флагман» EQS по-прежнему опирается на платформу на 400 вольт, в то время как Hyundai-Kia предлагает 800-вольтовую технологию в сегменте за 40 000 евро. «Мы держим это плато в 200 кВт очень долго. У нас отличные характеристики зарядки при напряжении 400 вольт », - сказал Старжински. Однако он добавил, что существует гибкость в вопросе о том, остается ли напряжение 400 вольт в течение всего жизненного цикла.

EQS также поддерживает Plug & Charge. Для европейских клиентов EQS Mercedes по-прежнему предлагает пакет «Ionity Unlimited». Это позволяет бесплатно заряжать в Ionity, что является шагом вперед по сравнению с просто сниженными ценами с EQC.

Еще одна новая функция EQS - это навигация с помощью «Electric Intelligence». Расчет маршрута, включая остановки для зарядки, знаком. Новой функцией EQS является визуализация в информационно-развлекательной системе MBUX (Mercedes-Benz User Experience), показывающая, достаточно ли доступной емкости аккумулятора для возврата к исходной точке без зарядки. Здесь при расчете маршрута предпочтение отдается добавленным вручную зарядным станциям вдоль маршрута, а зарядные станции могут быть исключены. Водителям также предоставляется прогнозируемый расчет стоимости зарядки за каждую остановку зарядки.

Увеличение угла поворота с помощью программного обеспечения

С помощью EQS Mercedes не только представляет обновления OTA, но также позволяет водителям разблокировать «функции по запросу». По заявлению Mercedes, когда EQS будет выпущен на рынок, появятся две специальные программы вождения для молодых водителей и обслуживающего персонала, а также небольшие игры и демонстрационная программа под названием «Лучшее или ничего». Также должна быть предусмотрена возможность разблокировки рулевого управления задней осью при большем угле поворота, составляющем 10 градусов - EQS имеет заводское рулевое управление задним мостом, но оно ограничено до 4,5 градусов. При 10 градусах должен быть возможен радиус поворота 10,9 метра, что неплохо для автомобиля длиной более пяти метров. Помимо классической покупки отдельных функций, также планируются подписки, временные активации и бесплатные фазы тестирования.

Daimler, конечно же, представил серийный дизайн EQS с его мировой премьерой. При взгляде на исследование, показанное в 2019 году, становится ясно, что серийный автомобиль принял множество элементов дизайна и, прежде всего, основные пропорции с очень длинной колесной базой и изогнутыми линиями. С премьерой серийного автомобиля ситуация немного изменилась: фары серийного EQS стали несколько более традиционными, а специальные задние фонари в звездном дизайне Mercedes не вошли в серийную версию. Однако при взгляде сбоку EQS очень близок к оригинальному концептуальному автомобилю.

Длина серийной модели составляет 5,22 метра. Здесь версия для США немного отличается от более крупных транспортных средств, предпочитаемых в Северной Америке, которые имеют длину 5,26 метра (17,26 фута), ширину 1,93 метра (6,33 фута) и высоту 1,51 метра (4,95 фута). Как сообщается, значение cW составляет 0,20, что, по мнению Daimler, делает EQS самым аэродинамичным серийным автомобилем в мире. У EQS обычные наружные зеркала заднего вида. Как объясняет глава Mercedes-EQ Кристоф Старзински, хотя это имеет недостатки с точки зрения аэродинамики, он говорит, что внешняя камера явно нецелесообразна из-за дополнительного потребления энергии, вызванного внешними камерами.

Готовый к эксплуатации вес составляет 2,48 тонны (450+) или 2,58 тонны (580 4MATIC). Полезная нагрузка - до 550 килограмм. Багажник имеет объем 610 литров. При сложении задних сидений этот объем увеличивается до 1770 литров. У EQS нет передней панели под передним капотом просто потому, что там установлен HEPA-фильтр. «Поскольку нам удалось добиться 99,96-процентной очистки воздуха в салоне, фильтр HEPA должен быть определенного размера», - говорит Старжински.

EQS поддерживает автоматическую парковку автомобилей.

В зависимости от комплектации EQS может иметь до 350 датчиков, некоторые из которых устанавливаются за панелью спереди. Технология датчика окружающей среды также должна включать удаленного помощника по парковке, с помощью которого водитель может припарковать или отпарковать автомобиль через смартфон. Благодаря предварительному оборудованию для «Intelligent Park Pilot» EQS подготовлен для автоматической парковки автомобилей (AVP, уровень SAE 4). С «Drive Pilot» EQS может двигаться по автомагистралям со скоростью до 60 км/ч с высокой степенью автоматизации - законы Германии (и остального мира) в настоящее время больше не позволяют.

Daimler снова выделяет в интерьере гиперэкран шириной 1,41 метра. Однако первоначальные тесты журналистов и блоггеров дали неоднозначные отзывы на этот счет. Некоторые изображения были пиксельными и не оптимизированы для работы с сенсорным экраном, а некоторые анимации были охарактеризованы как отрывистые. Неясно, связано ли это со статусом программного обеспечения предсерийных автомобилей или так оно и будет в серийном производстве. Вдобавок был ажиотаж по поводу планшета, установленного в вещевом ящике между задними сиденьями. По имеющимся данным, это Samsung Galaxy Tab 4 2014 года выпуска. Даймлер говорит, что это просто продукт, оптимизированный под требования OEM в отношении диапазонов температур и безопасности при столкновении, а не устройство от потребительской электроники семилетней давности.

«Система EQS была разработана, чтобы превзойти ожидания даже самых требовательных клиентов, - говорит руководитель Daimler Ола Каллениус. «Это именно то, чего должен достичь Mercedes, чтобы заработать букву S в своем названии".