13:54 / 15.04.2021 Наука и техника

Находка века: ученые шокировали заявлением о возрасте человечества

На берегу острова Туркана в Кении ученые-археологи выкопали самые древние в истории останки человека, жившего на Земле около 2 миллиона лет назад, сообщает BAGNET со ссылкой на издание Nature Communications .

Уникальное открытие было сделано в том же месте, где 50 лет назад ученые обнаружили кости, которые на то время признали самыми древними в истории. Среди новых останков были части тазовой кости, костяшки фаланг пальцев и черепа. 

Новообнаруженным костям более 1,8 миллиона лет

Мы определили, где именно у берегов озера Туркана почти полвека назад нашли фрагмент черепа KNM-ER 2598, и провели в этом месте повторные раскопки, в результате чего нашли костяшки пальцев и часть костей таза. Не можем сказать точно, принадлежали ли они тому же индивиду, что и часть черепа, однако их устройство однозначно говорит, что их обладатель был крайне древним Homo erectus.

Отмечается, что Homo erectus считаются изобретателями первых сложных орудий труда и первооткрывателями огня. В дальнейшем они покинули африканский континент и разошлись по всему Старому Свету. Изотопный состав слоев, взятых на местности, подтвердил, что возраст KNM-ER 2598 действительно превышает 1,86 миллиона лет. Таким образом, именно Африка является "родной" страной для всех представителей Homo erectus.