01:40 / 09.04.2021 Наука и техника

General Motors анонсировала выпуск полностью электрического пикапа

General Motors официально анонсировала чисто аккумуляторно-электрический Chevrolet Silverado. Электрический пикап Chevrolet будет производиться на заводе электромобилей Factory Zero в Детройте-Хамтрамке. Однако GM пока не предоставила конкретный график производства.

На заводе в Хамтрамке E-Silverado будет производиться вместе с GMC Hummer EV в качестве пикапа и внедорожника, а также автоматизированного электрического шаттла Cruise Origin, сообщает electrive.com. Как упоминалось выше, сроки еще не определены.

Однако подтверждено, что электрический Chevy Silverado будет использовать платформу Ultium компании, что в любом случае было логичным, учитывая, что Factory Zero был преобразован в производство автомобилей Ultium. Благодаря платформе и виртуальным инструментам разработки время разработки может быть сокращено вдвое до 26 месяцев.

Подробностей пока немного. GM предлагает только топовый модельный ряд с пробегом «более 400 миль» (около 644 км). Еще неизвестно, какие силовые агрегаты получит Silverado. Платформа Ultium допускает несколько вариантов: от чисто заднеприводного до полноприводного с двумя двигателями и до топовой модели с тремя двигателями. С пикапом Hummer EV эта версия выдает до 735 кВт.

Электрический Silverado может также использовать заднеприводную конфигурацию. «Розничная и автопарковая версии предлагают покупателям множество опций и, как ожидается, будут пользоваться большим спросом», - говорится в сообщении GM. И здесь, скорее всего, будут учитываться такие факторы, как стоимость, полезная нагрузка или буксирная способность, а не пиковая мощность 600 кВт и более.

«Автомобили, поступающие с Factory ZERO, изменят мир и его отношение к электромобилям», - сказал президент GM Марк Ройсс в свете объявления. «Внедорожник GMC HUMMER EV присоединяется к своему стабильному товарищу в области настоящих супертяжелых грузовиков, и Chevrolet возьмет все, что лояльные покупатели Chevy любят в Silverado - и многое другое - и поместит его в электрический пикап, который понравится как розничным, так и коммерческим клиентам».

Между прочим, американская телекомпания CBS недавно смогла мельком увидеть «Factory Zero». Ожидается, что после завершения строительства кузовного цеха на заводе он станет крупнейшим кузовным цехом группы GM. Это показывает количество единиц, которое американский автомобильный гигант планирует для своей платформы Ultium.

Silverado исключительно как электрический пикап?

Пикап Hummer EV планируется запустить в производство осенью 2021 года, но изначально будет построена только топовая модель. Дополнительные версии приводов должны быть добавлены в три этапа до 2024 года, чтобы постепенно усложнять производство. С начала 2023 года будет добавлена ​​версия SUV, которая отличается от пикапа грузовой площадью, габаритной длиной и колесной базой.

Однако, анонсируя электрический Silverado, Ройсс оставил открытым вопрос, будет ли в будущем модель предлагаться только с электроприводом. Это кажется очевидным, учитывая изменение платформы Ultium, которая не включает двигатели внутреннего сгорания. Параллельная разработка Silverado на платформе двигателя внутреннего сгорания была бы возможна, но Chevrolet будет продавать два разных автомобиля с одинаковым названием.