15:05 / 30.03.2021 Наука и техника

Sony окончательно "хоронит" приставки PlayStation 3 и PS Vita

В рамках подготовки к запуску PlayStation 5, Sony полностью реструктуризировала PlayStation Store и перезапустила его в октябре 2020 года. На новой торговой площадке, к неприятному удивлению геймеров, были представлены только игры для PlayStation 4 и PlayStation 5, а более старая версия магазина "переехала" на PlayStation 3, Vita и PSP, а веб-версия была закрыта, пишет издание CNET .

Доступ к цифровому магазину для старых игровых консолей еще будет существовать некоторое время, однако вскоре прикроют даже их. Полное закрытие цифровых магазинов PlayStation 3, Vita и PSP произойдет 2 июля. Последним закроют магазин для PS Vita – это произойдет 27 августа, сообщается на сайте Sony PlayStation.

Упразднение цифровых магазинов для консолей является полноценным закатом целой эпохи для игровой индустрии, который навсегда закроет возможность игрокам покупать новые игры, совершать внутриигровые покупки, загружаемый контент для трех систем.

Классический PlayStation 3 Store

Классический PlayStation 3 Store

Владельцам разрешат лишь повторно загружать уже приобретенные игры, видео, мультимедиа и использовать ваучеры PlayStation Plus.

Бесплатные игры, полученные через PlayStation Plus, также будут доступны для загрузки, пока у клиента есть активная оплаченная подписка.

Sony впервые выпустила PlayStation 3 в 2006 году после невероятного успеха предыдущей консоли PlayStation 2. Старт произошел слабо, но в конечном итоге система оказалась доминирующей консолью для своего поколения, продавшись тиражом более 87 миллионов единиц за время своего существования.

PSP была первой пробой Sony на рынке портативных устройств в 2004 году, когда составляла конкуренцию Nintendo DS. Затем в 2011 году на смену ей пришла PS Vita. Хотя PSP и Vita обладали большей графической мощью, чем конкурирующие наладонники Nintendo, обеим не удалось обойти своего главного конкурента.

Продажи игровых приставок прекращались постепенно. Первой с пьедестала сошла PSP после выхода PS Vita. Затем с полок исчезли PlayStation 3 в 2015 году, а последней похоронили PS Vita в 2019 году.