21:55 / 11.03.2021 Наука и техника

Что такое 5G? Ответы на самые распространенные вопросы

5G – это технология беспроводных сетей следующего поколения, которая, как ожидается, изменит стиль жизни и работы всего человечества. 5G будет быстрее и сможет обрабатывать больше подключенных устройств, чем существующая сеть 4G LTE. Благодаря этим усовершенствованиям, появится возможность создать волну новых видов технических продуктов. Сети 5G начали развертываться в Соединенных Штатах и по всему миру в 2018 году, и все еще находятся на раннем этапе становления. Однако эксперты утверждают, что потенциал данной технологии огромен.

Почему 5G?

Компании уже стремятся овладеть самыми быстрыми или самыми крупными сетями 5G. А страны соревнуются за то, чтобы первыми развернуть полнофункциональный общенациональный 5G. Такой ажиотаж связан с тем, что преимущества 5G будут стимулировать создание и усовершенствование технологий не только для потребителей, но и для предприятий, инфраструктуры и оборонных приложений.

Между тем, все компании, которым необходимо подключение к сети – например те, что работают в сфере развлечений, мультимедиа и электронной коммерции – уже пользуются преимуществами более быстрых и надежных услуг мобильной передачи данных, повышая свою эффективность и производительность. С момента появления 3G, а теперь и 4G подключения, в индустрии онлайн-игр, например, наблюдается постоянное и стремительное развитие, а также повышение удобства самого процесса игры в Интернете. Такие сайты, как PokerStars, EA и другие уже воспользовались преимуществами растущей доступности быстрых беспроводных сетей и ростом популярности смартфонов.

Преимущества 5G?

Шумиха, поднятая вокруг 5G связана, прежде всего, со скоростью. Но есть и другие преимущества, к примеру, 5G будет иметь большую пропускную способность. Это означает, что сеть сможет обрабатывать гораздо больше подключенных одновременно устройств. То есть, 5G позволит пользователям бесперебойно подключаться к сети вне зависимости от количества девайсов. Это, в свою очередь, позволит подключить еще больше устройств, таких как умные зубные щетки и автомобили с автоматическим управлением.

5G также сократит время ожидания – время, которое требуется сотовому телефону (или другому подключенному устройству), чтобы сделать запрос от сервера и получить ответ – практически до нуля. Это сделает общение с облачными платформами (например, Amazon Web Services и Microsoft Azure) быстрее и проще.

Как это работает?

5G сигналы проходят через новые радиочастоты, что требует обновления радиостанций и другого оборудования на вышках сотовой связи. Существует три различных метода построения сети 5G, в зависимости от типа ресурсов, которыми обладает оператор беспроводной связи: сеть с низкой полосой (широкая зона покрытия, но только на 4% быстрее, чем у 4G), сеть с высокой полосой (сверхбыстрая скорость, но сигналы проходят с трудом, особенно, через твердые поверхности) и средней полосой (баланс скорости и покрытия).

Операторам, проводящим сверхбыстрые сети 5G, придется устанавливать тонны небольших сотовых станций – размером с коробку для пиццы – на фонарных столбах, стенах или вышках, часто в относительно небольшой близости друг от друга. По этой причине сверхбыстрые сети в основном разворачиваются в городах. В конечном итоге, у большинства операторов связи будут различные типы сетей, которые обеспечат как широкое покрытие, так и высокую скорость.

Насколько быстрой будет скорость загрузки?

Ожидается, что самые быстрые сети 5G будут, по крайней мере, в 10 раз быстрее, чем 4G LTE, согласно отраслевой торговой группе GSMA. Некоторые эксперты утверждают, что в конечном итоге они смогут быть в 100 раз быстрее. Этой скорости будет достаточно, чтобы загрузить двухчасовой фильм менее чем за 10 секунд, по сравнению с 7 минутами в 4G. Фактическая скорость загрузки будет зависеть от ряда факторов, включая местоположение и сетевой трафик.

Как можно пользоваться сетью 5G?

Чтобы подключиться и получить преимущества сети 5G, потребители должны иметь устройства с поддержкой 5G. Samsung, Motorola, Huawei, LG, OnePlus и некоторые другие производители устройств уже выпустили телефоны 5G. Ожидается, что Apple выпустит iPhone 5G позднее, осенью 2020 года. Некоторые компании также начали напрямую работать с операторами, чтобы установить персональные сети 5G. Это позволит им начать пользоваться преимуществами, не дожидаясь развертывания сети по всей стране.

Есть ли недостатки?

Значительное внедрение 5G займет годы – по оценкам отраслевой торговой группы GSMA, к 2025 году около половины мобильных подключений будут 5G (остальные продолжат пользоваться старыми технологиями, такими как 4G и 3G). Организации, занимающиеся регулятивной деятельностью также обеспокоены безопасностью 5G, в частности потому, что, основываясь на сети, будут построены такие важные технологии, как автомобили с автоматическим управлением и системы здравоохранения.