12:07 / 07.03.2021 Наука и техника

Toyota разработала уникальный альтернативный энергоблок-трансформер

Компания Toyota представила концепцию универсального энергоблока FC Modules, который способен предоставлять электроэнергию как зданиям, так и бытовому оборудованию, вырабатывая ее, благодаря альтернативным источникам. Такое заявление сделала пресс-служба компании.

Инициатива была поддержана правительствами Японии и Южной Кореи, так как она способствует развитию городской среды. Новинка базируется на водородных топливных элементах, которые могут быть собраны в каскад, что зависит от модели энергоблока. Внутри корпуса супербатареи расположено водяное охлаждения, а также насос, всасывающий воздух. 

Отмечается, что девайс будет поставляться как в вертикальном, так и горизонтальном варианте. Их отличие состоит в том, что вес первого составляет 250 килограмм, а второго - 240. Также мощность каждого варьироваться от 60 до 80 киловатт, при этом их рабочее напряжение будет составлять от 400 до 750 Ватт. Энергоблоки без проблем смогут справиться даже с мелкой работой: зарядка гаджетов и смартфонов, к тому же туда можно подключать и электроприборы. Известно, что в случае крайней необходимости несколько энергоблоков можно будет собрать в один.