19:05 / 26.02.2021 Наука и техника

Toyota начнет продавать модульные топливные элементы весной

Toyota готовится продавать модули топливных элементов в Японии. Ожидается, что компактные системные модули будут продаваться с весны этого года компаниям, которые разрабатывают и производят продукты топливных элементов для множества различных применений.

К ним относятся мобильные приложения, такие как грузовики, автобусы, поезда или корабли, а также стационарные генераторы, как заявляет сама Toyota. По словам Toyota, компания хочет поддержать «распространение технологии топливных элементов в качестве системного поставщика». Пока что Toyota уже передала свои модули топливных элементов своим партнерам, таким как производитель автобусов CaetanoBus, который использует элементы Mirai в своем H2.CityGold. Однако при запланированном распространении они должны быть доступны более широкому кругу клиентов, собщает electrive.com.

Новый распределительный модуль должен содержать «оптимизированные системные компоненты» автомобиля на топливных элементах Mirai. По словам Toyota, такие компоненты, как батарея топливных элементов, а также подача воздуха и водорода, охлаждение и регулировка мощности, были адаптированы для использования в модуле.

Сам модуль поставляется в двух версиях: вертикальной (Тип I) и горизонтальной (Тип 2). Точные размеры модулей, которые весят около 250 кг, можно найти в объявлении Toyota. Каждый из модулей доступен с номинальной мощностью 60 или 80 кВт и должен охватывать диапазон напряжений от 400 до 750 вольт.

Четыре варианта модуля (монтажное положение и мощность) можно комбинировать по желанию. Таким образом, по заявлению Toyota, систему можно гибко адаптировать к требуемому уровню мощности и доступному пространству.

Модули должны не только включать некоторые функции безопасности (например, немедленное обнаружение и устранение утечек), но также быть рассчитаны на многие рабочие условия, такие как высокие или низкие температуры, большие высоты с низким содержанием материала развертки или приложения с высокими вибрациями.

Однако в Toyota пока не назвали цену на модули.