16:04 / 24.02.2021 Наука и техника

Ученые рассказали о негативном излучении от смартфонов и его связи с онкологией

Сотрудники Национального института здравоохранения США рассказали о том, как сказывается на состоянии здоровья человека излучение от смартфонов.

На самом деле степень их негативного влияния несколько преувеличена и, как показывают результаты исследования, не представляет опасности.

Установлено, что использование мобильных телефонов не провоцирует развитие ни онкологических заболеваний, ни других болезней.

В рамках научного эксперимента лабораторные мыши 9 часов в день подвергались излучению от 2G до 5G.

Эксперимент длился в течение 10 лет и позволил собрать обширную научную базу данных.

В результате миф о том, что использование сотовой связи негативно сказывается на живых организмах и клетках человеческого тела, был развеян.

Работающий телефон не может привести к развитию рака.

Стоит отметить, что несколько мышей все же заболели раком, но, по мнению экспертов, это произошло из-за генетической или врожденной патологии.

Но что касается человеческого организма, то говорить о том, что воздействие волн сотовой связи вообще на нем не сказывается, пока преждевременно.

Но в то же время ученые настроены оптимистично и сообщают, что в ходе эксперимента с мышами самый слабый сигнал в несколько раз превышал тот, который излучает современный телефон, сообщает internetua.com.