15:09 / 21.02.2021 Наука и техника

Аномалия в Антарктиде: украинские полярники показали удивительное явление

Украинские полярники со станции Вернадского в Антарктиде показали невероятные фотографии аномально разноцветного снега, который стал с малиновым и зеленым оттенком. Об этом говорится в публикации Национального антарктического центра (НАНЦ) Украины в Facebook.

Полярники же объясняют, что они столкнулись в конце антарктического лета с необычным явлением – "цветением" снега. В этот раз снежный покров стал малиновым и зеленым.

Такой окрас появляется в результате развития в снегу микроскопических водорослей. Они размножаются спорами, которые не боятся экстремальных температур и сохраняются в снегу на протяжении всей длинной зимы. Когда погодные условия становятся благоприятными, споры начинают прорастать. Зеленый цвет дает хлорофилл, а красный – каротиновый слой, который содержит клетки некоторых видов микроводорослей

Важно, что такое "цветение" снега способствует изменению климата и из-за необычной окраски снег меньше отражает солнечные лучи и быстрее тает. И в результате в нем развивается все больше ярких водорослей, а это приводит к еще более быстрому таянию снега в Антарктиде.

Стоит отметить, что ученые планируют начать изучение этого явления в ближайшее время, чтобы по-новому оценить масштаб таяния антарктических снегов в результате глобального потепления.