14:18 / 17.02.2021 Наука и техника

Раскрыта тайна гибели египетского фараона

Ученым в ходе проведенного исследования удалось обнаружить неизвестные ранее подробности гибели египетского фараона. Речь идет о Секененра Таа II, представителе Фиванской династии, пишут СМИ.

Историкам известно, что правитель возглавлял Верхний Египет в период с 1569 года по 1554 годы до н.э. Его мумию археологи обнаружили только в 1800-е. В 1886 останки были изучены, удалось выявить несколько травм головы, которые могли спровоцировать смерть. Версии гибели фараона разнились, были мысли, что это произошло во время боя, казни или дворцового переворота.

Специалисты Каирского университета решили задействовать современные технологии, чтобы разобраться в обстоятельствах случившегося. КТ-сканирование и прочие анализы показали, что перед смертью руки Секененра Таа II связали за спиной, а удары ему наносили пятью видами оружия. С большой долей вероятности имела место церемониальная казнь, поскольку при обычной вряд ли бы использовали разные предметы.

Это может указывать, что фараон вместе со своей армией находился на передовой в стремлении защитить Египет. Кроме того, ученые установили, что на момент смерти правителю было порядка 40 лет. Во время бальзамирования проводивший его человек хорошо спрятал следы ран на голове, что говорит о его мастерстве. Кроме того, проводили процедуру в оборудованной лаборатории, а не наспех, как предполагалось прежде.

Смерть Секененра имела важное значение и стала переломным моментом. Его преемники по примеру фараона продолжили борьбу за объединение Египта, что стало началом Нового царства.

Ранее BAGNET сообщал, что в Каире археологи нашли площадку, на которой фараон Рамзес II  общался с народом.