07:49 / 17.02.2021 Наука и техника

Билл Гейтс назвал главную проблему человечества

Один из основателей компании Microsoft, предприниматель Билл Гейтс рассказал о главной проблеме человечества. Об этом предприниматель рассказал 16 февраля в интервью Национальной общественной вещательной корпорации Австралии.

По его словам, главной задачей человечества является достижение климатической нейтральности к 2050 году. Также он возложил главную роль в сохранении климата на атомную энергетику. 

Это самая трудная проблема (климатическая нейтральность к 2050 году - ред.), которая когда-либо стояла перед человечеством, потому что физически экономика мира - цемент, сталь, транспорт, сельское хозяйство - всем этим секторам предстоит меняться.

Свести на нет негативное влияние на климат, можно сократив объем парниковых газов в атмосфере. Основные выбросы связаны с энергетикой, основанной на сжигании угля, нефти и газа.

По словам богатейшего человека в мире, солнечная и ветровая энергетика пока не способны полностью обеспечить человечество необходимой энергией. 

Деление ядра и термоядерный синтез - это действительно единственные вещи, которые могут работать в таких масштабах.

Он также добавил, что атомная энергетика должна быть еще дешевле и безопаснее, чтобы убедить людей в принятии этой технологии, передают Podrobnosti.