16:50 / 14.02.2021 Наука и техника

Nissan раскрыл планы по выпуску нового мини фургона в Европе

Nissan подтверждает планы по выпуску фургонов следующего поколения в Европе. Новая серия будет включать электрические и традиционные приводы и будет охватывать сегмент легких коммерческих автомобилей и легковых фургонов. Все фургоны будут производиться во Франции.

Как и нынешний фургон Nissan NV250, который также производится на заводе Renault в Мобёж с 2019 года, новая модель будет использовать платформу Alliance, которая также служит базой для Renault Kangoo следующего поколения. Nissan раскроет название модели позже, сообщает electrive.com.

Мы знаем, что электрический фургон Renault Kangoo будет иметь две длины кузова и грузовой объем от 3,3 до 3,9 кубических метров или от 4,2 до 4,9 кубических метров, в зависимости от версии.

Главный операционный директор Nissan Ашвани Гупта подчеркнул, что использование общей платформы и завода Renault в Мобёж принесет «конкурентные преимущества обеим компаниям», и заявил, что это еще один пример их «беспроигрышной стратегии».

Тот факт, что компания Nissan производит небольшие фургоны нового поколения на заводе в Мобёж, означает, что в будущем все фургоны Nissan для европейских клиентов будут производиться во Франции.

Что это означает для будущего Nissan eNV-200, остается неясным. В настоящее время Nissan производит электронный фургон в Барселоне, но уже заявил, что закроет испанский завод в конце этого года. Вопрос о том, передаст ли Nissan эту технологию в Мобёж, остается открытым, так как Nissan сообщит только дополнительную информацию, такую ​​как название модели или более подробную информацию о продукте, позже.

Эти сокращения и перемещения также являются частью продолжающейся корректировки Североатлантического союза, о которой они объявили в мае прошлого года. Renault и Nissan (и Mitsubishi) следовали принципу «лидер-последователь» в отношении регионов, транспортных средств и технологий для достижения большей эффективности и конкурентоспособности в этих областях. Будут «материнские» и «родственные» автомобили, причем последние будут разработаны ведущей компанией.

Вскоре после этого Nissan объявил о своей новой стратегии. Концепция предусматривает 20-процентное сокращение мировых производственных мощностей производителя и подтверждение того, что Nissan теперь будет выводить собственные автомобили на основе моделей Renault, по крайней мере, в Европе.

Тем не менее, в опубликованном заявлении говорится, что новый полностью электрический фургон Nissan должен «развить успех e-NV200, который был первым полностью электрическим коммерческим автомобилем для массового рынка, когда он был запущен в 2014 году». Пока что Nissan планирует производство «наряду с Renault Kangoo следующего поколения» во Франции.