14:18 / 09.02.2021 Наука и техника

TikTok позволит блогерам и компаниям продавать товары

Популярное китайское приложение TikTok в 2021 году разрешит пользователям размещать коммерческие ссылки для продвижения товаров и услуг, чтобы автоматически получать комиссионные. 

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с планами относительно новых функций, которые TikTok представит в этом году.

Правом заниматься электронной коммерцией и рекламой TikTok наделит самых популярных видеоблогеров. Сколько подписчиков для этого нужно иметь - издание не сообщает. Ссылки можно будет размещать, даже если блогер официально не финансируется брендом.

TikTok также внедряет функцию "прямых трансляций" товаров и услуг. Мобильная версия "телемагазина" позволит пользователям покупать товары в несколько касаний. Коммерческие компании получат возможность размещать в TikTok каталоги своей продукции и рекламу, не прибегая к помощи торговых представителей.

Рыночные аналитики говорят, что TikTok собирается пропустить этап настольных компьютеров и сразу перейти к мобильной электронной коммерции. С помощью прямой трансляции торговли TikTok планирует полностью "стереть" различие между контентом и коммерцией.

По данным FT, такой агрессивной экспансией TikTok попробует потеснить на рынке электронной коммерции американскую соцсеть Facebook, которая 2020 году запустила онлайн-магазины в Facebook и Instagram. В TikTok отказались от комментариев Financial Times.

BAGNET напоминает, что в прошлом году администрация экс-президента США Дональда Трампа назвала TikTok "угрозой национальной безопасности". Глава Белого дома выдвинул владельцу TikTok, китайской компании ByteDance, ультиматум - продать 20% американского сегмента соцсети, пригрозив блокировкой в США.