08:48 / 28.01.2021 Наука и техника

Видеозвонки вредят экологии, - исследование

Люди, которые проводят частые видеоконференции, наносят значительный вред окружающей среде. Об этом сообщает пресс-служба Университета Пердью. 

Ученые заявляют, что отключение камеры во время онлайн-разговоров способно уменьшить выброс углекислого газа в атмосферу до 96%. Исследователи провели эксперимент и сделали вывод о том, что за один час видеоконференции или рабоыт в прямом эфире стрима в воздух попадает от 150 до 1000 грамм углекислого газа, при этом, во время испарений галлона бензина выделяется до 9 тысяч грамм. 

Отмечается, что урон экология получает в ходе хранения и передачи информации с помощью сети интернет. Дело в том, что на обработку данных сервера тратят много воды, которая способствует охлаждению оборудования, а также - электричества. К тому же, места нахождения зданий, где размещены сервера можно было бы засадить гектарами леса, очищающего воздух на планете. Известно, что наибольший углеродный след оставляет сервис для просмотра сериалов Netflix, за час работы которого в атмосферу выделяется почти 450 грамм углекислого газа, после него идет Zoom (150 грамм) и "бронзу" уносят TikTok, мессенджер WhatsApp и социальная сеть Facebook.