00:40 / 23.01.2021 Наука и техника

Китай вывел на орбиту спутник мобильной связи

Новая мобильная сеть Тяньтун-1 будет работать в Китае и соседних регионах, странах Африки и большей части акватории Тихого и Индийского океанов.

На юго-западе Китая с космодрома Сичан в провинции Сычуань был произведен успешный запуск ракеты-носителя Чанчжэн-3В (Великий поход-3B), которая вывела на орбиту спутник мобильной связи Тяньтун-1-03. Об этом сообщило Синьхуа в среду, 20 января, передает korrespondent.net.

Указано, что Тяньтун-1 – это спутниковая система мобильной связи, разработанная и произведенная КНР. Она состоит из космического сегмента, наземного сегмента и пользовательского терминала.

С помощью спутника Тяньтун-1-03, разработанного Китайской академией космических технологий, будет создана мобильная сеть, оснащенная наземным оборудованием. Она позволит предоставлять на постоянной основе и при любых погодных условиях качественные услуги мобильной связи, включая передачу голосовых, коротких сообщений и данных на территории Китая и сопредельных районов, Среднего Востока, Африки и других регионов, а также в большей части акватории Тихого и Индийского океанов.

Запуск стал 358-м по счету, выполненным при помощи ракеты-носителя серии Чанчжэн, а также первым для Китая в нынешнем году.

Напомним, Китай готовит более 40 космических запусков в 2021 году. Этот год будет ключевым для китайской космонавтики в плане создания пилотируемой орбитальной станции.

22 декабря в Китае был осуществлен успешный запуск ракеты среднего класса Чанчжэн-8, которая вывела на орбиту секретный спутник XJY-7 и группу космических микроаппаратов.