09:58 / 20.01.2021 Наука и техника

Rolls Royce откроют "атомную" эру в космических путешествиях

Космическое агентство Великобритании подало заявку автомобильному концерну Rolls Royse атомные двигатели, которые пойдут на создание космического флота страны. 

Исследования будут направлены на помощь Британии в познании потенциала космических путешествий и, возможно, дать миру более быстрые и далекие полеты во Вселенной.

"Это исследование поможет нам понять увлекательный потенциал космических аппаратов с атомными двигателями и выяснить, поможет ли эта технология путешествовать дальше и быстрее в космосе, чем когда-либо раньше", –– пишет The Guardian .

Отмечается, что в случае успеха проекта, полет космонавтов к Марсу займет не 6-8 месяцев, а за 3-4, что поможет как обезопасить самих астронавтов, так и уменьшить количество нужных припасов, чтобы заполнить пространство космического корабля большими запасами научной аппаратуры и припасов для жизни на самой Красной планете. Известно, что компания Rolls Royse в настоящее время создает атомные двигатели для подводных лодок флота Великобритании, к тому же автоконцерн занимается разработкой модульных ядерных реакторов для удовлетворения спроса на электроэнергию в стране.