14:45 / 18.01.2021 Наука и техника

Представлена система терморегулирования Hyundai Wia, которая увеличит запас хода электромобиля

Hyundai Wia разработала систему терморегулирования для электромобилей, которая предназначена для увеличения их запаса хода и возможностей зарядки. Машиностроительная компания, входящая в состав Hyundai Group, хочет, чтобы это решение было готово к серийному производству к 2023 году. С тех пор оно будет использоваться в электромобилях на базе платформы E-GMP, сообщает electrive.com.

Hyundai Wia называет свою систему «Интегрированным модулем распределения-подачи охлаждающей жидкости», который регулирует температуру электродвигателя и силовой электроники, а также аккумулятор. Раньше для этого требовалось два отдельных устройства, сообщает машиностроительная компания из Южной Кореи. Новый инновационный подход сводит к минимуму количество автомобильных запчастей и позволяет оптимально использовать место для установки.

Hyundai Wia заявляет, что при разработке модуля получила четыре иностранных и около 30 отечественных патентов. По заявлению компании, система управления охлаждением проходит испытания в ее центре исследований и разработок в Уиванге, среди прочего, с использованием недавно разработанных испытательных установок. В то время как использование нового модуля в электромобилях на основе Electric Global Modular Platform или E-GMP запланировано на 2023 год, цель Hyundai Wia на 2025 год - разработать модуль, который объединяет климатическую систему транспортного средства в дополнение к упомянутым функциям. . В будущем это будет называться «Интегрированная система управления температурным режимом» или сокращенно ITMS.

Кстати, Hyundai представила E-GMP всего несколько недель назад. Платформа должна стать основой для будущих электромобилей компании и должна отличаться прежде всего своей эффективностью. Hyundai анонсировал Ioniq 5 как первый автомобиль, основанный на E-GMP. По словам южнокорейцев, после цифровой мировой премьеры кроссовера в феврале 800-вольтовый электромобиль будет доступен для предварительного заказа. В Европе BEV отметит выход на рынок летом 2021 года.