12:20 / 22.12.2020 Наука и техника

Назван смартфон с лучшей камерой в мире

Лучшим камерофоном 2020 года признан Huawei Mate 40 Pro+. К такому выводу пришли тестировщики лаборатории DxOMark.

Основная камера последнего гаджета китайской компании набрала 139 баллов. Эксперты отметили ее широкий динамический диапазон вне зависимости от условий съемки. Сенсор отличается хорошей чувствительностью к цветам и балансом белого, превосходной детализацией, резким автофокусом и низким уровнем шума при съемке сверхширокоугольной камерой.

Среди минусов - малая глубина резкости и периодические сбои при фокусировании на переднем плане. Кроме того, в некоторых снимках наблюдается несоответствие готовой фотографии изображению в режиме Liveview.

Как сообщали СМИ, линейку смартфонов Huawei Mate 40 включает в себя модели Mate 40, Mate 40 Pro и Mate 40 Pro+ с поддержкой 5G-процессоров Kirin 9000. 

Их стоимость составляет 899 евро для моделей Mate 40, 1199 евро для Mate 40 Pro и 1399 евро для Mate 40 Pro+. Дата начала продаж в Украине пока не известна.

Смартфоны серии Mate 40 доступны в черном, белом цветах, а также в "мистическом серебристом" с эффектом изменения цвета. Также есть два варианта отделки корпуса искусственной кожей: в оливковом и ярко-желтом оттенках.

У Mate 40 Pro+ задняя панель выполнена из керамики с нанопокрытием черного или белого цвета. Смартфоны оснащены быстрой зарядкой, сверхширокоугольным объективом, основной камерой высокого разрешения, усовершенствованным телеобъективом и фронтальной камерой с поддержкой видеосъемки в формате высокой четкости 4K.

Модели Mate 40 Pro и Mate 40 Pro+ имеют встроенные датчики жестов и сенсоры для разблокировки смартфона с функцией 3D Face Unlock.

Управление жестами позволяет выполнять некоторые действия, не прикасаясь к экрану. Например, для выхода из спящего режима достаточно просто провести рукой над экраном, а управлять интерфейсом можно с помощью движений руки влево, вправо, вверх или вниз. С помощью жеста можно также ответить на входящий вызов. Кроме того, на устройствах доступна активация с помощью взгляда.

Huawei Mate 40 работают на базе оболочки для открытой операционной системы Android EMUI 11 и имеют встроенный магазин приложений Huawei AppGallery.