12:20 / 18.12.2020 Наука и техника

Против компании Google подали иск 38 американских штатов

В США 38 штатов подали иск против Google, обвинив интернет-гиганта в незаконной монополии на рынке онлайн-поиска, который вредит потребителям и рекламодателям. Иск подан в федеральный суд в Вашингтоне, сообщает DW.

"Потребители лишены преимуществ конкуренции, включая возможность качественных услуг и лучшей защиты конфиденциальности. Рекламодатели страдают из-за низкого качества и более высокой цены, которые, в свою очередь, передаются потребителям '', - заявил генеральный прокурор штата Колорадо Фил Вейзер.

В Google пока не прокомментировали этот иск.

Накануне ранее отдельный иск против Google по аналогичному обвинению подали еще 10 штатов во главе с Техасом. Они обвинили компанию в "антиконкурентном поведении'' в области интернет-рекламы. Google отверг обвинения, отметив, что падение цен на рекламные объявления онлайн, что наблюдается в течение последних десяти лет, свидетельствует, что на рынке действует жесткая конкуренция.

Отмечается, что уже третье антимонопольное дело против Google, которое было подано в последние месяцы. Министерство юстиции и генеральные прокуроры из разных штатов отмечают, что интернет-компания злоупотребляет своим влиянием и действует в ущерб другим предприятиям и потребителям.

 

ТЭГИ: