02:30 / 16.12.2020 Наука и техника

В Великобритании выбрали новое место постройки "гигазавода" по производству аккумуляторов для электромобилей

Britishvolt построит завод по производству аккумуляторов для электромобилей на севере Англии вместо Уэльса. В новом объявлении в качестве выбранного места указывается Блит, Нортумберленд, недалеко от Nissan и имеющий подключения к возобновляемым источникам энергии, сообщает electrive.com.

Завод на 3000 рабочих мест теперь будет построен в Блите, Нортумберленд, после того как Britishvolt дал понять, что не будет инвестировать в Уэльс.

Правительство Уэльса заявило, что новости разочаровывают.

В то же время Britishvolt действительно сказал, почему они выбрали Blyth. Генеральный директор Britishvolt Оррал Наджар сказал: "Blyth отвечает всем нашим строгим требованиям и может быть изготовлен по индивидуальному заказу. Он находится на пороге основных транспортных путей, легкодоступных возобновляемых источников энергии и возможности для совместной цепочки поставок, что соответствует нашей цели - сделать наш гигаплан самым чистым и экологически чистым аккумуляторным комплексом в мире".

Компания хочет начать строительство весной 2021 года, чтобы завод заработал в полную силу к середине 2023 года. К завершающей фазе проекта в 2027 году Britishvolt планирует нанять до 3000 квалифицированных сотрудников, производящих более 300000 литий-ионных батарей для автомобильной промышленности Великобритании. Кроме того, это обеспечит до 5000 рабочих мест в более широкой цепочке поставок. Это соответствует более ранним заявлениям.

Britishvolt пока что единственная компания, которая объявила о планах по созданию нового производства аккумуляторов в Великобритании. В Европе строятся 15 крупных заводов по производству аккумуляторных элементов, в том числе заводы Northvolt в Швеции и Германии, немецкий завод китайского производителя аккумуляторов CATL в Эрфурте и второй завод южнокорейской фирмы SK Innovation в Венгрии. Tesla, конечно, также планирует производить как автомобили, так и аккумуляторы в Giga Berlin в Германии.

"Гигаплант" Britishvolt будет построен на участке площадью 95 гектаров, где раньше располагалась электростанция Блит. Он будет использовать возобновляемые источники энергии, включая возможность использования гидроэлектроэнергии, вырабатываемой в Норвегии и передаваемой на 447 миль под Северным морем через самый длинный в мире соединительный узел от проекта North Sea Link. Кабель выйдет в Блит.