09:58 / 10.12.2020 Наука и техника

Прототип космического корабля Илона Маска взорвался при посадке (видео)

Прототип космического корабля многоразового использования Starship взорвался во время полетных испытаний. Трансляция велась на сайте компании SpaceX.

Starship разрабатывается для полетов на Марс. Космический корабль стартовал с полигона в районе Бока-Чика (штат Техас) в 00:45 по киевскому времени.

Через 5 минут корабль SN8 с носовым обтекателем и стабилизаторами достиг заданной высоты 12,5 км, затем отключил и вновь включил двигатели, и начал плавный спуск.

При касании асфальтированной площадки, расположенной рядом со стартовой площадкой, прототип Starship взорвался.

На видео было видно, что Starship опустился на площадку не совсем вертикально. На странице SpaceX в Twitter отмечается, что ракетный двигатель Raptor, установленный на прототипе, аварийно прекратил работу.

Несмотря на потерю прототипа, глава SpaceX Илон Маск высоко оценил результат испытаний. По словам Маска, давление в топливном баке было низким во время посадки, из-за чего скорость приземления была высокой. 

"Успешный взлет, переключение на верхние топливные баки и точное управление закрылками вплоть до точки приземления... Поздравляю команду SpaceX, черт возьми!.. Марс, мы идем! ", - написал он в Twitter.

Полное видео полета Starship.