00:25 / 09.12.2020 Наука и техника

Астронавты МКС собрали первый урожай редиса и показали процесс роста на видео

Эксперимент явился первым случаем, когда NASA вырастила редис в условиях орбитальной лаборатории.

На Международной космической станции астронавты впервые собрали урожай редиса, передает korrespondent.net со ссылкой на сайт NASA.

"В NASA выбрали редис, потому что он хорошо изучен и достигает зрелости всего за 27 дней. Эти корнеплоды также питательны и съедобны", - говорится в сообщении.

Эксперимент с растениями, получивший название Plant Habitat-02 (PH-02), является первым случаем, когда NASA вырастило редис в орбитальной лаборатории.

В камере использовались красные, синие, зеленые и белые светодиоды с широким спектром, чтобы обеспечить разнообразный свет для стимулирования роста растений. Сложные системы контроля обеспечивали подачу воды.

Камеры контроля и более 180 датчиков позволили исследователям отслеживать рост растений, а также регулировать уровень влажности, температуру и концентрацию углекислого газа.

Эксперимент позволит определить оптимальный баланс ухода и поливки, необходимый для получения качественных растений. При выращивании в среде невесомости редис практически не требовал ухода от экипажа.