02:50 / 07.12.2020 Наука и техника

Автономный беспилотник Ravn X будет выводить спутники на околоземную орбиту с интервалом в 3 часа (ВИДЕО)

Компания Aevum утверждает, что первый в мире беспилотник для запуска спутников, разработанный космическим стартапом в США, сможет выводить новую полезную нагрузку на орбиту каждые 180 минут, сообщает Dailymail.

Aevum заявляет,  что беспилотник, названный Ravn X, полностью автономен, и на 70 процентов многоразовый и может взлетать и приземляться на взлетно-посадочных полосах длиной до мили.

Работая в партнерстве с US Space Force, компания заявляет, что "полностью переосмысливает доступ к космосу", уделяя особое внимание автономности и лучшей логистике. Беспилотник может взлетать с любой взлетно-посадочной полосы и достигать большой высоты, где он развертывает вторую ступень, которая берет небольшую полезную нагрузку на остальную часть пути в космос.

После того, как он запустил ракету второй ступени на низкую околоземную орбиту, дрон улетает обратно на свою взлетно-посадочную полосу, приземляется, а затем припарковывается в ангаре.

Ожидается, что первым запуском спутника с использованием Ravn X станет миссия по запуску малого спутника ASLON-45 США в 2021 году.

Aevum заявляет, что массивный 80-футовый баспилотник, названный Ravn X, полностью автономен, на 70 процентов многоразовый и может взлетать и приземляться на взлетно-посадочных полосах длиной до мили.

Беспилотник 60 футов в поперечнике от кончика крыла до кончика крыла, 80 футов в длину (24.384 м) от передней части до задней части и 18 футов в высоту.

Технология позволяет отправлять спутники на орбиту без пилота, стартовой площадки или массивной ракеты, что, по словам компании, устраняет "риск для жизни человека".

Беспилотник имеет длину около двух школьных автобусов - около 80 футов - и может автономно перевозить спутники весом до 500 кг без использования дорогостоящей инфраструктуры.

Разработчики говорят, что помимо военных последствий, беспилотная ракета-носитель может помочь ученым быстро и дешево вывести датчики на орбиту для конкретных экспериментов.

"Мы продвигаем логистику к следующему поколению с помощью программного обеспечения и технологий автоматизации", - сказал Джей Скайлус, основатель и генеральный директор Aevum.

По словам Скайлуса, военные и американские официальные лица заявили, что существует "острая необходимость" в чрезвычайно быстром доступе к низкой околоземной орбите, поэтому они решили создать систему "быстрее всех".

"Благодаря нашим автономным технологиям Aevum сократит время выполнения заказа с нескольких лет до месяцев, а по требованию наших клиентов - минут.

Компания пояснила, что для создания беспилотного летательного аппарата, способного самостоятельно взлетать, запускать ракету и приземляться, требуется глобальная система самоуправляемых интеллектуальных систем.

"Архитектура автономного запуска оптимизирует каждый запуск, принимая во внимание такие переменные, как погодные условия, воздушное движение, пункт назначения на орбите, вес полезной нагрузки, расписание наземного экипажа и другие сложные логистические процессы", - заявили они.

Если возникнет необходимость, Aevum заявляет, что сможет выводить новый спутник на низкую околоземную орбиту каждые 180 минут, согласно Skylus, и делать это 24 часа в сутки.

Фил Смит, эксперт по космическим технологиям, сказал, что они выходят на переполненный рынок.

По всему миру разрабатывается более 100 малых ракет-носителей, включая другие высотные запуски, такие как Virgin Orbit.

В отличие от Virgin Orbit и других, Aevum является полностью автономной системой, не требующей пилотов или дорогих стартовых площадок для достижения низкой околоземной орбиты.

Цель состоит в том, чтобы иметь парк полностью автономных транспортных средств Ravn X, готовых к развертыванию в любой момент - это могло бы помочь в военных операциях, поисково-спасательных операциях или даже для обеспечения спутников связи для крупномасштабных событий.

Первая ступень стартового беспилотника является полностью многоразовой - взлетает на большую высоту, запускает вторую ступень гранатомета и затем возвращается на Землю. Вторая ступень отправляет полезную нагрузку в космос, а третья ступень выводит ее на определенную заранее выбранную орбиту.

"Ravn X - единственная небольшая ракета-носитель, которая была построена с нуля для многоразового использования - 70 процентов многоразового использования сразу после выхода, и до 95 процентов в ближайшем будущем можно будет использовать повторно", - сказал Скайлус.

Сделать системы более многоразовыми - лучший способ снизить стоимость, и на переполненном рынке самый дешевый и быстрый, вероятно, будет успешным.

Отправка полезной нагрузки на орбиту с Aevum будет стоить всего "несколько тысяч долларов за килограмм", что примерно соответствует цене SpaceX.