12:44 / 04.12.2020 Наука и техника

Электромобиль Volkswagen ID.3 установил мировой рекорд

Первый массовый электромобиль компания Volkswagen ID.3 установил мировой рекорд под названием "самая длинная непрерывная поездка на электромобиле по одной стране". Этой страной стала Германия, пишет internetua.com.

В очередном тесте на выносливость за 65 дней под управлением двух водителей, Райнера Цитлоу (Rainer Zietlow) и Доминика Брюнера, электромобиль проехал 28 198 км.

Отмечается, что рекорд установлен не на обычном ID.3, а на версии ID.3 Pro S с аккумуляторной батареей емкостью 77 кВт·ч. Авто поступит в продажу только весной следующего года. 

Для ID.3 Pro S заявлен запас хода 549 км по циклу WLTP, но в реальности максимальный пробег на одной зарядке составил 420 км (средний расход энергии – 19 кВт·ч на 100 км пути).

Помимо проверки выносливости автомобиля, организаторы автомарафона также хотели посмотреть, насколько уже развернутая по всей стране сеть фирменных зарядных станций VW We Charge подходит для ежедневной эксплуатации авто и перемещения по всей стране. Оказалось, вполне себе подходит: во время заезда испытатели воспользовались 652 зарядными станциями We Charge.