16:56 / 01.12.2020 Наука и техника

Facebook начнет платить новостным изданиям

Сотни британских новостных агентств уже подписались на сделки по новой функции на Facebook

Facebook начнет платить британским новостным издателям за некоторые статьи при запуске Facebook News в январе. Эта функция добавляет в приложение Facebook специальную вкладку новостей и уже запущена в США, сообщает comments.ua.

Facebook заявила, что будет "платить издателям за контент, которого еще нет на платформе". Это решение было принято после многих лет напряженности между Facebook и издателями новостей, которые часто обвиняли его в "краже" контента.

Сотни британских новостных агентств уже подписались на сделки по новой функции, сообщает Facebook. В их число входят такие издатели, как Hearst (Cosmopolitan, Elle, Esquire); группа Guardian Media; региональный газетный гигант JPI Media; и Midland News Association. Facebook заявила, что ожидает, что после запуска к договору присоединится больше издателей.

Вкладка новостей доступна только в мобильном приложении, но не в веб-браузере. Но Facebook заявил, что его запуск в США показал, что 95% трафика к издателям новостей Facebook через эту вкладку — это новые читатели, которые "не взаимодействовали с этими новостными агентствами в прошлом". Это может показаться многообещающим для новостных агентств, пытающихся увеличить свою аудиторию на Facebook, поскольку новости составляют лишь около 4% основной "ленты новостей" пользователя.

Сделки, заключаемые между Facebook и издателями, не являются публичными, поэтому неизвестно, насколько прибыльными они могут быть для находящихся в затруднительном положении новостных агентств.