20:53 / 30.11.2020 Наука и техника

7 простых способов ускорить работу ноутбука

Даже маломощный компьютер на Windows можно заставить работать быстрее. Конечно, далеко не всегда он сможет выйти на уровень современных ПК, но вдохнуть жизнь в старый девайс проще, чем кажется, сообщает internetua.com.

Вот семь способов сделать быстрее компьютер на Windows.

1. Замените HDD на SSD и добавьте немного оперативной памяти.  Компьютер скажет спасибо за такой роскошный подарок и начнет "шуршать" заметно быстрее. А старый винчестер можно использовать как внешний накопитель для резервного копирования и хранения фотографий и фильмов.

2. Если хочется решить вопрос бесплатно, то начать стоит с удаления приложений из автозапуска. Наберите "Автозапуск" в открытом меню "Пуск" и посмотрите, какие именно программы открываются вместе с включением компьютера. Отключить их можно простым передвижением ползунка.

3. Закройте лишние вкладки в браузере. Любимый всем Chrome, хоть и стал производительнее, все равно может активно расходовать оперативную память и тормозить систему. Чем меньше свободного места в ОЗУ, тем больше данных приходится сбрасывать в файл подкачки (временную память) на жестком диске. А если этот жесткий диск - не SSD, а обычный, то извлечение информации из файла подкачки может занимать много времени. И расходовать много нервов.

4. Регулярно перезагружайте компьютер - достаточно одного раза в несколько дней. При перезапуске ПК оптимизирует систему, проводит частичную дефрагментацию для повышения производительности.

5. Временно приостановите приложение для облачной синхронизации - OneDrive, Google Диск, Dropbox и так далее. Обмен данными может заметно влиять на производительность.

6. Попробуйте воспользоваться функций ReadyBoost, которая доступна в Windows 10. Она позволяет использовать скоростную флешку в качестве дополнительной оперативной памяти.

7. Проверьте систему антивирусом или несколькими. В ней могут таиться скрытые приложения, которые тормозят компьютер. Проверку лучше всего запустить перед сном, а утром посмотреть результаты.

Иногда стоит проводить очистку от пыли радиаторы внутри. Для этого лучше обратиться к компьютерным специалистам-сборщикам.