14:42 / 18.11.2020 Наука и техника

Ученые обнаружили новый минерал с удивительными свойствами

Исследовательская группа во главе с кристаллографом (специалистом по кристаллам) Станиславом Филатовым из университета Санкт-Петербурга нашла невероятной красоты минерал, который получил название "петровит", сообщает CNET.

Находку не только приятно рассматривать, но у нее также открылась уникальная способность, которая может способствовать развитию аккумуляторов следующего поколения.

Ярко-синий минерал происходит из дикой местности с вулканическим ландшафтов, образованный крупными извержениями 1970-х и 2010-х годов на полуострове Камчатка в России.

"Эта территория уникальна своим минералогическим разнообразием. В последние годы исследователи обнаружили здесь десятки новых минералов, многие из которых являются единственными в своем роде в мире", - говорится в заявлении университета.

Минерал назван в честь другого кристаллографа Санкт-Петербургского университета Томаша Петрова.

"Петровит" особенно интересен, потому что обладает странным составом и структурой.

Место обнаружения удивительной находки

"Минерал состоит из атомов кислорода, натрия, серы и меди, которые образуют пористый каркас. Пустоты соединены друг с другом каналами, по которым могут перемещаться относительно небольшие атомы натрия", ­– объяснят ученые.

Подобный состав означает, что "петровит" может быть полезен в качестве компонента ионно-натриевых аккумуляторов, перезаряжаемых батарей, которые могут стать доступной альтернативой распространенным сегодня литий-ионным батареям.

Исследовательская группа

Исследование "петровита" подробно описано в журнале Mineralogical Magazine.