23:10 / 11.11.2020 Наука и техника

Японцы нашли способ дистанционно взвешивать космические микрометеориты

Каждый день на Землю выпадает свыше 1000 кг космической пыли. По сути, это неисчислимое количество маленьких метеоров — остатков, теряемых астероидами и кометами на пути нашей планеты или в зоне её сильного притяжения. Зафиксировать эти падающие с неба объекты можно либо в оптический телескоп, либо радаром, но до сих пор количественная оценка микрометеоров была доступна только при визуальном наблюдении, а это сильно ограничивало охват слежения.

Радары позволяют следить за обширными участками неба, но при таком наблюдении невозможно было оценить вес небесного тела. Оценить его размеры и вес можно только в обычный телескоп по яркости горения микрометеорита в атмосфере. Учёные из Японии не захотели с этим мириться и решили приспособить радары для точного определения веса микрометеоритов. Для этого было решено на время совместить наблюдение за одним и тем же участком неба оптическим телескопом обсерватории Кисо на горе Онтаке, префектура Нагано и радаром для исследования средних и верхних слоёв атмосферы в Сигараки, префектура Сига.

Телескоп и радар удалены на 173 км, но это не мешало наблюдению за счёт широкого охвата радаром участка неба. Наблюдения проводились в 2009, 2010 и 2018 годах. В общей сложности совместно были зафиксированы 228 метеоров, что позволило откалибровать радар для определения веса метеоров по радиоотметкам. В дальнейшем радар может самостоятельно фиксировать вход в атмосферу космической пыли и вести соответствующую базу данных. Но учёные на этом не останавливаются. Новым проектом станет разработка алгоритмов для распознавания радарами состава метеоритов, сообщает 3DNews со ссылкой на The University of Tokyo.

Если кто-то думает, что 228 случаев для анализа событий это мало, добавим, каждую ночь наблюдений камера телескопа делала свыше миллиона снимков и привязка к сигналам радаров была возможна только программными средствами. Вручную такие массивы не перебрать. Полученные с помощью радара данные более полно покажут картину интенсивности падения звёздной пыли на Землю и смогут прояснить много вопросов о кометах и астероидах.