22:40 / 11.11.2020 Наука и техника

BMW представила концепт электроскутера с футуристическим дизайном

Вслед за представленным сегодня электрическим кроссовером BMW iX немецкий автопроизводитель продемонстрировал концептуальную версию электрического скутера под названием Motorrad Definition CE 04. Вместе с этим BMW заявила, что цель компании заключается в том, чтобы «переопределить сегмент скутеров», а сделать это, не запустив что-либо в производство, невозможно.

Производитель не раскрыл каких-либо технических характеристик представленного скутера, поэтому данные о мощности двигателя, ёмкости аккумуляторных батарей и другая сопутствующая информация остаётся загадкой. Похоже, что компактный скутер, рассчитанный на перевозку водителя и одного пассажира, ориентирован на использование в городских условиях и не предполагает перемещений на большие расстояния без регулярных подзарядок, сообщает 3DNews.

Дизайн скутера делает CE 04 похожим на современный мотоцикл. Аккумуляторные батареи размещены под днищем, за счёт чего разработчикам удалось высвободить дополнительное место в конструкции для хранения чего-либо. Например, водитель может прятать шлем в отсек для хранения, расположенный прямо под сидением. На место привычной приборной панели пришёл дисплей, что делает новинку более индустриальной.

Стоит отметить, что BMW прикладывает массу усилий для создания серии двухколёсных транспортных средств на электрической тяге. К примеру, в прошлом году был представлен Motorrad Vision DC Roadster, концепт электрического мотоцикла, вобравший в себя культовый дизайн классических байков BMW с двухцилиндровым двигателем.

При создании CE 04 разработчики опирались на свой довольно практичный электрический скутер BMW C Evolution, который был выпущен в 2014 году. Этот скутер имеет впечатляющие параметры запаса хода (около 160 км) и скорости (до 130 км/ч). Однако при цене около $14 000 C Evolution трудно претендовать на звание народного любимца.

Последние несколько лет BMW активно работает в направлении развития двухколёсного транспорта на электрической тяге. В 2016 году разработчики презентовали концептуальный байк Vision Motorrad Next 100, который выглядел так, как будто его взяли со съёмок фильма о супергероях. В 2017 году производитель показал Motorrad Concept Link, который был похож на более футуристическую версию C Evolution. Представленный сегодня Motorrad Definition CE 04 вполне соответствует дальнейшему развитию этой эволюции дизайна.

Стоит сказать о том, что в случае выведение CE 04 из категории концептов в разряд выпускаемых серийно моделей, BMW ждёт серьёзная конкуренция. Уже сейчас на рынке представлено большое количество относительно доступных электрических скутеров.