14:30 / 09.11.2020 Наука и техника

Смертельно опасное место на Земле поможет найти жизнь на Марсе

Пустыня Атакама в Чили является самым засушливым местом на Земле и одновременно одним из самых экстремальных и смертельно опасных. Однако в ней кроется ключ к поиску жизни на Марсе.

Исследователи из Корнельского университета после изучения местной почвы высказали предположение, что несмотря на кажущийся безжизненный ландшафт пустыни, в ее недрах скрывается настоящая жизнь, сообщает Digital Trends.

Буквально в 20 сантиметрах под поверхностью есть мокрая глина, в которой обитают бактерии. И это при том, что дождь в этой местности выпадает раз в несколько десятков лет, а также здесь зафиксирована самая низкая влажность воздуха 0% – также, как и на Красной планете.

Пустыня Атакама

"Глину населяют микроорганизмы. Наше открытие предполагает, что нечто подобное могло произойти миллиарды лет назад на Марсе. Вероятно, даже сейчас происходит", – говорится в заявлении ученого из Корнельского отдела астрономии Альберто Фэйрена.

Глинистые минералы были могли бы быть домом для микроскопической жизни на Марсе. Это означает, что они являются следующей ключевой целью для следующей миссии NASA для марсохода Perseverance ("Настойчивость"), который сейчас известен под кодовым именем "Марс-2020".

Марсоход будет использовать такие инструменты, как спектрометры, для анализа образцов горных пород с поверхности Марса и поиска индикаторов в виде необычных слоев, которые могут указывать на то, что миллиарды или миллионы лет назад на планете существовала жизнь.