15:05 / 04.11.2020 Наука и техника

SpaceX будет еженедельно подключать к Starlink несколько тысяч человек

В сети появляется все больше фото, видео распаковки комплекта оборудования и скриншотов с замерами скорости передачи данных от первых пользователей Starlink. Большинство — в полном восторге. При этом компания пока не дает никакой статистики по количеству уже подключенных абонентов. Завесу чуть приоткрыл Илон Маск, сообщивший у себя в Твиттере, что на этой неделе приглашения подключиться получат "еще несколько тысяч человек". Также стало известно, что третьей страной, где начнет работать Starlink, помимо США и Канады, станет Австралия, сообщает InternetUA.

Из чего можно сделать вывод, что число подключенных на первой неделе составило также несколько тысяч. Если компания будет еженедельно подключать от 3 до 5 тысяч новых пользователей(вряд ли это число будет больше, чтобы контролировать рост нагрузки на сеть), то до конца года у Starlink будет от 30 до 50 тысяч абонентов. И сервис начнет зарабатывать от 3 до 5 млн долларов в месяц. Что хороший сигнал для банков, за счет займов которых финансируется проект.

За прошедшие выходные участники закрытого бета-тестирования Starlink поделились фотографиями и видеозаписями внешнего вида устройств, которые они получили по почте от SpaceX. В комплекте, напомним, идет наземный терминал, роутер, сетевой адаптер и простая подставка. Крепление для установки антенны на конек крыши продается отдельно за $100.

"Роутер выглядит таким красивым", — написал в восторге пользователь Reddit с ником "bigskyrelief", поделившийся фотографией устройства. В то время как большинство интернет-провайдеров предлагают безликие вайфай-коробки с плавными линиями, SpaceX сделала выбор в пользу угловатого вертикального дизайна и бело-серебристой гаммы.

Многие видят в дизайне роутера сходство с электрическим пикапом Cybertruck, разработанным компанией Tesla, также принадлежащей Илону Маску. Или со Всемирным торговым центром в Шанхае.

Бета-тестирование — еще один шаг к достижению стоящей перед SpaceX цели: создания глобального сервиса спутникового интернета с гигабитной скоростью и низким временем ожидания, чтобы можно было играть в онлайновые видеоигры на уровне чемпионатов. Для этого SpaceX уже вывела на околоземную орбиту, на высоту 550 км, почти 900 спутников и получила разрешение довести их количество до 42 000.

Кампания предупредила тестеров, что скорость скачивания будет колебаться от 50 до 150 Мбит/с, но, как сообщает Business Insider, у некоторых пользователей она уже сейчас достигает 174 Мбит/с.

Удовольствие для тестеров не бесплатное: абонентская плата составляет $99 в месяц плюс $499 за комплект устройств Starlink Kit, пишет Inverse. Зато им не придется зависеть от местных провайдеров — надо только нацелить тарелку на небо и можно выходить в сеть. В США уже действуют спутниковые операторы Viasat и HughesNet, но они берут за свои услуги примерно столько же, а скорость предлагают гораздо ниже.

SpaceX собирается начать коммерческую деятельность проекта Starlink на территории США и Канады еще в этом году, а "почти глобальное покрытие" обещают в 2021. Сегодня же стало известно, что SpaceX получила от властей Австралии разрешение на установки на своей территории сети наземных станций Starlink и запуск коммерческого сервиса спутникового интернета.

На днях стало известно, что в скучное юридическое соглашение о подключении к услугам оператора Starlink Маск внес любопытный пункт о признании Марса свободной планетой, которая не подлежит регулированию каким-либо земным правительством. Эта новость появилась через неделю после того, как президент SpaceX и главный операционный директор компании Гвинн Шотвелл заявила в интервью TIME, что космическая компания планирует также предоставить услугу, подобную Starlink, на Красной планете.