14:42 / 03.11.2020 Наука и техника

Мультимиллионер научился добывать алмазы из воздуха

Британский мультимиллионер, защитник окружающей среды и основатель компании Ecotricity Дейл Винс представил технологию для получения алмазов из воздуха.

Винс утверждает, что разработал единственные в мире алмазы, которые производятся из углерода, воды и энергии, сообщает The Guardian.

"Зеленая технология" использует углекислый газ, который улавливается непосредственно из атмосферы, для создания алмазов, которые по химическому составу идентичны настоящим, рассказал он. Винс добавил, что использует дождевую воду и солнечную энергию.

К тому же, по словам миллионера, его технология помогает очищать воздух, удаляя углекислый газ непосредственно из атмосферы.

Винс надеется бросить вызов традиционной алмазодобывающей промышленности, которая наносит "непоправимый ущерб" окружающей среде.

"Изготовление алмазов из ничего, кроме неба, воздуха, которым мы дышим - это волшебство ... это современная алхимия", - отметил он.

Отмечается, что популярность выращенных в лаборатории бриллиантов растет по мере того, как растет осознание экологических и социально-экономических последствий горнодобывающей промышленности.

Винс ожидает, что его новое предприятие Sky Diamonds будет производить 200 карат углеродно-отрицательных алмазов каждый месяц, но сказал, что в течение следующего года производство может быть увеличено до 1000 карат в месяц.