22:36 / 28.10.2020 Наука и техника

Рассказали, какие сферы украинской науки интересны для ЕС

Прорывом был бы доступ Украины к структурным фондам ЕС в сфере науки

Украинская наука постепенно интегрируется в европейское пространство.

Об этом в интервью журналу "Країна" сказал физик Максим Стриха.

"Опыт участия украинских ученых в "Горизонте-2020" (рамочная программа ЕС по финансированию науки и инноваций с общим бюджетом около 80 млрд евро, рассчитанная на 2014 - 2020 годы) оказался положительным. Украинская наука на определенных участках активно участвует в европейских проектах. Это и высокие теоретические дисциплины, и прикладные вещи. В области естественных и технических наук наши ученые имеют большой багаж сотрудничества. Но за неимением современного оборудования в основном можем выполнять только подчиненную роль.

Прорывом был бы доступ Украины к структурным фондам ЕС в сфере науки. Это кардинально изменило ситуацию в Польше и странах Балтии. В ближайшее время должны выбрать направления, которые должны стать прорывными", - считает эксперт.

Однако, по его словам, не стоит развивать только определенные сферы. Поддерживать надо всю науку, но определяя приоритеты.

"В НАН около 120 институтов. Две трети из них должны остаться. Но не все войдут в передовой направление. Признанный в мире потенциал имеет Институт электросварки. Рад нашими физиками, которые хотя и не имеют Нобелевской премии, но есть почти в каждой команде лауреатов последних 10 лет. Есть сильные материаловеды, несколько первостепенных учреждений биологического профиля. К сожалению, здесь особенно губителен недостаток современного оборудования, ибо наука о живом в мире развивается динамично.

Но время дешевой науки, когда эксперимент мирового уровня можно провести мотком проволоки и катушкой, прошло безвозвратно. Сегодня наука дорога. Уровень финансирования украинских ученых не позволяет им претендовать на слишком высокие достижения", - добавляет Максим Стриха.