01:50 / 18.10.2020 Наука и техника

Стало известно как будет выглядеть новый скоростной вертолет-разведчик США

Сборка отдельных узлов первого летного образца скоростного вертолета-разведчика Invictus от американской компании Bell Helicopter стартовала на предприятии в Амарилло (штат Техас). Об этом накануне сообщило издание Flightglobal добавив, что в ближайшее время производитель намерен приступить и к сборке фюзеляжа перспективной машины.

Осенью 2019 года Bell Helicopter представила проект скоростного вертолета-разведчика и предложила его на тендер Армии США FARA. Последний предполагает создание замены списанным OH-58D Kiowa Warrior. Весной текущего года Пентагон подписал контракты с Bell Helicopter и ее конкурентом Sikorsky, сообщает "Репортер".

Перспективный Bell 360 Invictus разрабатывается на основе гражданского многоцелевого вертолета Bell 525 Relentless. Известно, что от последнего он «возьмет» кабину с электронными дисплеями и полностью цифровое управление.

Со слов разработчиков, новый вертолет-разведчик сможет развивать скорость до 333,4 км/ч, а его корпус будет выполнен с применением стелс-технологии. Также машина получит хвостовой стабилизатор с подвижными аэродинамическими поверхностями и крыло, создающее до 50% подъемной силы во время полета на крейсерской скорости.

Что касается вооружения, Invictus сможет нести ракеты, бомбы и будет оснащен 20-миллиметровой пушкой. Первые летные испытания перспективного вертолета-разведчика запланированы на 2022 год.