10:51 / 10.10.2020 Наука и техника

Создана инновационная AR-гарнитура для собак кинологов

Использование AR-гарнитуры при работе с собаками поможет обезопасить жизнь кинологов

Армия США продемонстрировала очки для боевых собак с дополненной реальностью, которые позволяют им получать команды на расстоянии, информирует издание "Комментарии".

Технология, созданная фирмой Command Sight, находится в ведении исследовательской лаборатории армии США. Военные собаки могут разведывать территорию на предмет взрывчатых веществ и других опасностей, но им постоянно нужны инструкции. Очки предназначены для того, чтобы кинологи могли направлять их, не ставя под угрозу собственную жизнь.

В текущих боевых действиях солдаты обычно направляют своих животных с помощью сигналов руки или лазерных указателей — и то, и другое требует, чтобы дрессировщик находился поблизости. Но без этого можно обойтись, особенно если прототипы очков AR получат широкое распространение, заявили в армии.

Внутри очков собаки могут видеть визуальный индикатор, которому можно обучить следовать, направляя их в определенное место. Тем временем кинолог может видеть то, что видит собака, через удаленный видеопоток.

Ли объяснил, что дополненная реальность работает для собак иначе, чем для людей, и добавил что сообщество кинологов военных служебных собак очень взволновано потенциалом этой технологии.