15:26 / 03.10.2020 Наука и техника

Ученые изобрели электронные кровеносные сосуды

Ученые из Китая и Швейцарии разработали импланты, заменяющие кровеносные сосуды. Об этом сообщает издание Newatlas.com

Новое медицинское устройство создавалось с целью обеспечить хорошее кровообращение в организме пациентов, страдающих рядом заболеваний, связанных с закупоркой сосудов. Также электронные сосуды могут корректировать дозировку лекарственных препаратов и способствовать генной терапии. 

Искусственные кровеносные сосуды состоят из эластичных патрубков, оснащенных металл-полимерной оболочкой. Все материалы имплантов биологически совместимы с настоящими тканями живых организмов и являются безопасными, по крайней мере, для животных. Это доказано в результате 3-месячного тестирования новинки на кроликах, в организме которых не наблюдались воспалительные процессы.

Во время эксперимента было установлено, что электронные кровеносные сосуды исправно транспортировали и кровь, и лекарства, доставляя последние в необходимую область. Импланты обеспечивали магнитную стимуляцию клеток для улучшения их проницаемости, что делало прием лекарств еще более эффективным.

Ученым удалось воздействовать на электрополя искусственных сосудов, по сути управлять ими, благодаря чему улучшалась регенерация тканей и заживление ран происходило на порядок быстрее.
Однако, прежде, чем тестировать устройство на людях, ученые должны будут разработать более совершенные управляющие и питающие схемы. То есть в несколько раз уменьшить размеры электроники и источников питания.