18:52 / 29.09.2020 Наука и техника

Apple запатентовала устройство с питанием от водородного топливного элемента

Согласно свежим данным, Apple исследует водородные топливные элементы для мобильных устройств в качестве альтернативы привычным аккумуляторам. Такие элементы призваны существенно повысить время автономной работы устройств. Кроме того, они являются гораздо более экологичными по сравнению с обычными аккумуляторами.

Информацию о новых разработках раскрывает недавно опубликованный патент калифорнийской компании, передает 3DNews. Заявка необычна тем, что в ней Apple ссылается на экологические и политические проблемы, которые побудили компанию к началу исследований в этой сфере. В патенте Apple заявляет, что использование альтернативных источников энергии позволит уменьшить зависимость США от стран Ближнего Востока, из которых поставляется большая часть ископаемого топлива, а также снизить риски, связанные с морским бурением. Apple не называет водородные топливные элементы идеальными, однако заявляет, что это направление весьма перспективно.

Впрочем, на данном этапе Apple не использует подобные батареи из-за их непомерно высокой стоимости. Компания утверждает, что с нынешним уровнем развития технологий очень сложно разработать водородные топливные элементы, которые были бы достаточно портативными и рентабельными для использования в мобильных устройствах. В патенте же речь идёт о разработке портативной и экономичной системы топливных элементов и о преобразовании топлива на основе водорода в электроэнергию для компактного вычислительного устройства.

К сожалению, наработки, представленные в патентной заявке, на данном этапе являются весьма сырыми. Apple пока не определилась, что делать с отходами от переработки водорода. Также не указано более-менее точное время работы от подобных элементов. В тексте лишь говорится, что водородные батареи смогут обеспечить автономную работу устройств в течение нескольких дней или даже недель.