15:53 / 28.09.2020 Наука и техника

Китай запустил два спутника для мониторинга окружающей среды

С космодрома Тайюань в провинции Шаньси запущены два спутника для мониторинга окружающий среды. Об этом сообщает Синьхуа.

Запуск спутников  HJ-2A и HJ-2B состоялся 27 сентября при помощи ракеты носителя "Чанчжэн" 4Б.

"Они заменят HJ-1A и HJ-1B, спутники мониторинга окружающей среды предшествующего поколения, для предоставления услуг в области охраны окружающей среды и природных ресурсов, водного, сельского и лесного хозяйства", - говорится в сообщении.

HJ-1A и HJ-1B – это 16-метровые оптические спутники с высокой мобильностью, точностью управления и стабильностью, а также длительным сроком службы. Они будут поддерживать мониторинг факторов стихийных бедствий, макромониторинг землепользования, надзор и охрану водных ресурсов, динамический мониторинг посевных площадей и оценку урожайности, а также обеспечат поддержку аварийно-спасательным работам при землетрясениях. Разработчиком новых спутников стала Китайская академия космических технологий.

Предыдущие спутники HJ-1A и HJ-1B были запущены в 2008 году. Они помогали во время устранения стихийных бедствий в Китае. Это уже 348-й запуск ракет-носителей семейства "Чанчжэн".